09:47, 14 июня 2019 года

Чудеса балансировки камней показал кисловодчанин Виталий Сапожников

Свое шоу, проходившее неподалеку от знаменитой Колоннады, кисловодчанин начал с того, что на парапете набережной установил четыре пирамидки из маленьких камней. Зрители наблюдали за действом буквально на расстоянии вытянутой руки и могли подтвердить, что мастер не использовал клей или иные ухищрения. Вопреки логике и житейскому опыту, после того как мастер отводил ладони, кривой-косой камень продолжал вертикально стоять, опираясь о нижний лишь крохотным острием. А пять гладких камешков разной формы и размера так уравновешивали друг друга, что даже ощутимые порывы ветра не могли свалить пирамидку.

Основная же часть действа проходила в русле реки. Прогуливаясь по каменистой отмели, Виталий брал приглянувшийся камень и устанавливал его так, чтобы зрителям, собравшимся на набережной и на мостике через Ольховку, было хорошо видно все происходящее. На этот камень он устанавливал второй, третий, четвертый и так далее. Причем верхний камень зачастую был больше нижнего. Иногда стоило мастеру отпустить руки - и камни начинали валиться. Он их подхватывал, двигал, поворачивал. И наконец успех – конструкция из разномастных камней стоит как влитая! Раздаются аплодисменты, восторженные возгласы. Мастер с минуту любуется на свое творение, кивает публике и отправляется выбирать новый камень и новую площадку для него...

Пару месяцев назад у всей страны было на слуху имя кисловодчанина Руслана Гаврюшенко, показавшего чудеса балансировки в телевизионном шоу «Удивительные люди». И вот теперь в парке «Кисловодский» свои феноменальные способности демонстрирует Виталий Сапожников.

Виталию 32 года. По специальности он техник-строитель. Но, конечно же, сооружать из природных камней замысловатые конструкции, удерживаемые лишь силой земного притяжения, ему помогают не столько профессиональные навыки, сколько удивительно тонкое чувство равновесия и терпение.

Балансировка камней – искусство, популярное в разных странах мира. В американском городе Ллано (штат Техас) даже регулярно проводят соответствующие чемпионаты мира.

«Чудо балансировки»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2019 года