17:33, 6 июня 2019 года

На Ставрополье отметили День эколога

На Ставрополье отметили День эколога. В библиотеках, музеях, детских лагерях, общественных зеленых и других организациях прошли различные мероприятия по охране природы.

Решение праздновать День эколога России – это признание труда специалистов занятых природоохранной деятельностью. Праздник еще совсем молодой: в этом году он отмечается в двенадцатый.

Кстати, самой экологической службе Ставрополья 30 лет. По мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрея Хлопянова, зкологическая обстановка в крае в течение многих лет оценивается, как благоприятная, стабильна ситуация в области атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов, сохраняется и приумножается многообразие животных и растений, создаются новые особо охраняемые природные территории.

Ставрополье - это край природных контрастов. На востоке и северо-востоке раскинулись обширные равнины, типичные полупустыни, местами переходящие в настоящую пустыню с высокими ребристыми песчаными барханами. На западе и северо-западе полупустыня переходит в плодородные Ставропольские степи. На севере и северо-востоке граница края проходит по Кумо-Манычской впадине, расположенной на уровне моря. По рельефу регион делится на равнинную часть и предгорную полосу.

Т. КАЛЮЖНАЯ