09:28, 26 апреля 2019 года

В 22 года Владимир начал жить заново, учился владеть своим телом, делал первые шаги...

ПРЫЖОК В «БЕЗДНУ»

Володя встретил меня на специальной шестиметровой дорожке с поручнями – там он заново учится ходить. 10-12 кругов ежедневно – больше пока сложно. Но для него и это огромное достижение.

Идем в дом. Отец Володи, Владимир Дмитриевич, закатывает сына в комнату: самостоятельно тот пока не может, ведь руки очень слабы.

В светлой комнате первым бросается в глаза… нет, не громоздкий тренажер, а большой портрет самого Владимира. Он будто света добавляет – так потрясающе обаятельно, открыто, тепло улыбается на нем парень. Сегодня Володе 28 лет. У него за плечами его собственный ад, но он верит в людей, ждет помощи и, несмотря ни на что, продолжает улыбаться.

- Трагедия случилась шесть лет назад после возвращения из армии. У меня тогда столько планов было! - Владимир спокойно рассказывает о своей трагедии, но один Бог знает, что ему уже пришлось пережить и сколько еще придется преодолеть. - Хотел устроиться в полицию, уже документы начал собирать… Как-то друзья предложили отдохнуть на нашем любимом месте, на гофицком пруду. Они же отговаривали, когда решил прыгнуть с тарзанки, которую я сам же и повесил еще до призыва. Не послушал…

Первый же прыжок закончился трагически.

С переломом шейного позвонка Володю доставили в Петровскую районную больницу. Медики сказали отцу и матери: «Готовьтесь к худшему». Родители не согласились и на следующий день перевели сына в краевую больницу. Полтора месяца, проведенные там, подарили Володе и его семье надежду.

Трагедия стала своеобразной проверкой для многочисленных товарищей Владимира: настоящие ли? Оказалось, многие – настоящие. Узнав о беде, ребята-студенты толпами навещали парня. На лекарства и продукты для него тратили и стипендии, и те деньги, что присылали им на пропитание родители. Поддерживали как могли.

После выписки отчаяться не дали мама, папа, брат, сестра. А еще сосед из дома напротив и отец его друга детства Николай Фёдорович Додатко. Он каждый день приходил к Володе, помогал разрабатывать мышцы рук и спины и всячески заговаривал зубы, чтобы отвлечь парня от мрачных мыслей.

ПОМОЩЬ

Друзья не оставили и позже. Рядом были и остаются Роман, Алексей, Евгений, Михаил, Сергей, Александр. Все вместе они подарили другу инвалидную коляску. Ставропольчанка Елена Щербакова обратились в волонтерскую группу Ставрополя «Простые люди» с просьбой помочь Владимиру приобрести тренажеры для прокачки мышц торса, рук и ног. За два дня собрали 30 тысяч рублей, и этого вполне хватило.

- Папа оборудовал для меня мини-спортзал, - говорит Владимир. - Тренируюсь шесть дней в неделю, один день даю мышцам отдыхать.

Отдыхать им действительно есть от чего: парень занимается еще и на параподиуме, не без труда полученном через Фонд социального страхования, и на велотренажере, который соорудил его отец, и у шведской стенки, подаренной односельчанином А. Кузякиным. Глава КХ «Ольгино» Александр Жирёнкин и его жена Ольга подарили массажное кресло и потом по возможности помогали семье Савенковых.

Но для того, чтобы реабилитация шла быстрее, нужно специальное лечение. С этим непросто.

- За четыре года, пока ждал путевку от Фонда социального страхования РФ, три раза покупал ее сам, - говорит Володя. - Удовольствие это не из дешевых: 180 тысяч за 21 день. Как потом выяснилось, ждал зря: меня не оказалось в списках очередников, потому что якобы я полностью отказался от набора социальных услуг в Пенсионном фонде. Однако я писал заявление об отказе только от части этого набора, оставив за собой право на получение путевки...

Владимир не скрывает, что за помощью обращался даже к Президенту России Владимиру Путину. Ему помогли, причем быстро: в течение месяца он получил направление в подмосковный санаторий. 42 дня реабилитации пошли на пользу: впервые за долгое время молодой человек почувствовал силу в руках. А инструктор по ЛФК отметила, что для «шейников» это очень хороший результат.

Год назад Владимир восстановил право на путевку через ФСС. Надеется, что дождется направления в Пятигорск (едва ли семья еще раз сможет купить путевку). Родители, конечно, и дальше будут откладывать из двух пенсий, браться за любые подработки… Но возраст уже не тот и силы небезграничны.

БОРЕЦ

Есть у Владимира и еще одна маленькая мечта.

- Дорога на нашей улице вся в ухабах, особенно после дождя. Пару раз переворачивался на коляске. Спасибо людям, которые помогали мне подняться. Обращался в местную и районную администрации: обещали в этом году изыскать средства на ремонт. Много не нужно: пусть бы подравняли грейдером, подсыпали, укатали…

Владимир Савенков – борец. В двадцать два года начать жить заново, учиться владеть своим телом, делать первые шаги – испытания не для слабых. Только он вопреки всему не опускает рук, надеется на лучшее и сам помогает этому лучшему случиться.

Светлана ЗЛОБИНА
«Проверка на прочность»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2019 года