17:45, 23 апреля 2019 года

Губернатор Владимиров назвал повышение зарплат ставропольцев главной задачей на новой срок

Программа международного молодежного фестиваля, который пройдет в начале июня, стала одной из ключевых тем пресс-конференции. Глава региона проанонсировал множество разнообразных активностей для студентов, которые должны оставить у каждого только самые лучшие воспоминания об этой «Студвесне». В качестве одной из любопытных подробностей В. Владимиров назвал закладку яблоневого сада - его планируется посадить при участии всех гостей, что будет символом молодости, дружбы и взаимопонимания. «Он цветет обворожительно», - с улыбкой заключил губернатор.

Окончательно утверждена программа, известны площадки размещения гостей и участников форума, проработаны удобные логистические маршруты, особое внимание уделяется вопросам безопасности. На «Студвесне» будут работать 600 волонтеров из Ставропольского края, а также других регионов. В их числе те, кто владеет английским и китайским языками. Дефицита в услугах синхронного устного перевода не будет.

Краевой центр в ожидании гостей значительно преобразится, также подчеркнул губернатор. Горожане могли заметить, сколько объектов, нуждающихся в обновлении, сейчас приводится в порядок. Например, близок к финишу ремонт на стадионе «Динамо», преображается площадь Ленина, идет ремонт в краевом театре драмы и ДК имени Гагарина.

Другой темой, к которой неоднократно обращались федеральные журналисты, стало нынешнее положение и развитие ставропольских курортов. В частности, прозвучал вопрос, не собирается ли регион проститься с курортным сбором, который в качестве эксперимента был введен в прошлом году. Здесь позиция губернатора остается категоричной: курорты Кавминвод наконец получили стабильный источник поступления средств на благоустройство. А вложения в улучшение облика курортов и повышение комфорта туристов неизменно оборачиваются и ростом потока приезжающих, и реальным интересом инвесторов. Край, по его словам, готов к дальнейшему увеличению числа гостей.

В прошлом году объем собранных средств составил 185 миллионов рублей, что превысило изначальные планы. Плательщиками курортного сбора стали более 345 тысяч отдыхающих. В этом году планка по сбору выше - 260 миллионов. Впрочем, масштабнее и планы. «Эти средства будут направлены на проектирование фонтана в парке «Цветник», на благоустройство сквера у поющего фонтана в Пятигорске, на обустройство парка «Курортный» и комплекса Верхних минеральных ванн в Ессентуках, а также на благоустройство территории Нижней каскадной лестницы в Железноводске и сквера у памятника «Журавли» в Кисловодске», – сказал губернатор.

Ожидаемо не осталась без внимания и недавняя встреча главы Ставрополья с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой, как сообщали СМИ, В. Владимиров заявил о намерении пойти на второй губернаторский срок. О нюансах предстоящей избирательной кампании он говорить не стал, сославшись на предстоящие перед ее стартом обязательные процедурные моменты, которые еще предстоит пройти до середины лета. «Но сразу скажу, обещаний, как любят раздавать далекие от дел политики, давать не буду. Потому что понимаю объем социальных обязательств, проблемы и возможности края и бюджета», - резюмировал губернатор.

В качестве главного достижения за подходящий к концу пятилетний срок В. Владимиров назвал успешное разрешение земельного вопроса, имея в виду недавнюю кампанию по пере-оформлению договоров аренды сельхозугодий. Как прозвучало, не хотелось повторить «бесчеловечного передела земли», и это действительно удалось. А основной задачей на перспективу губернатор считает повышение уровня оплаты труда в регионе. «Вопрос оплаты труда - самый важный вопрос, это вопрос справедливости», - уточнил он.

«Сад дружбы зацветёт»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2019 года