15:16, 22 марта 2019 года

Главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву показали Александровскую площадь Ставрополя

Одним из объектов, которые в ходе рабочего визита в Ставрополь посетил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, стала Александровская площадь. Ее презентовали как пример работы программ обновления в краевом центре.

На месте развалившегося здания кинотеатра и стихийной парковки организована большая зона отдыха на почти 21 тысячу квадратных метров. Здесь же возведена сценическая площадка, действует подземная автостоянка.

В целом же проект по формированию современной городской среды на Ставрополье набирает обороты, в 2017-2018 годах были благоустроены 44 общественных территории и 218 дворовых территорий. В этом году благоустроят еще 40 общественных и 76 дворовых территорий. А в перспективе до 2024 года намечено улучшить в рамках проекта около 1,2 тысячи общественных территорий в 176 муниципалитетах, где проживают более тысячи жителей. Население охотно участвует в голосовании, посвященном выбору проектов для реализации.

В частности, широкое обсуждение позволило сделать выводы о том, что в Ставрополе назрела модернизация территории Комсомольского озера, а также люди выступили за преображение Пионерского пруда, который сейчас заброшен, хотя еще не так давно был популярным место отдыха горожан.

Юлия ПЛАТОНОВА