17:41, 28 февраля 2019 года

Региональный парк по производству меховых изделий планируют создать в Лермонтове

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел рабочую встречу с представителями турецкого бизнеса, прибывшими на Ставрополье. Иностранную делегацию возглавлял член правления Стамбульской Торговой Палаты, председатель совета директоров Стамбульской Ассоциации экспертов кожи и изделий из кожи Мустафа Шеноджак. В беседе также участвовали члены краевого кабинета министров.

Поднимая вопросы развития экономического сотрудничества, глава региона рассказал, что на Ставрополье планируется создание регионального индустриального парка. Производить он будет меховые и кожаные изделия. Начало строительства запланировано в Лермонтове в нынешнем году.

- Более половины российского шубного производства сосредоточено именно на Кавминводах, - отметил Владимир Владимиров. - Мы заинтересованы в том, чтобы создать здесь площадку для развития этого вида бизнеса.

Глава края пригласил представителей турецких деловых кругов к работе в рамках будущего регпарка. Предложением заинтересовались.

Мустафа Шеноджак подчеркнул, что сотрудничество со Ставропольским краем может укрепить экономическое партнерство между двумя странами.

- Мы хотим поддержать решения лидеров наших государств своими вложениями в экономическое развитие и рост товарооборота, - сказал он.

А еще обсудили вопросы подготовки Третьей международной выставки изделий из меха и кожи «Мягкое Золото России» и участием в ней турецких компаний. Это мероприятие пройдет в Пятигорске с 15 по 18 апреля, сообщает пресс-служба губернатора СК. Организаторы обещают, что оно станет крупнейшей экспозицией меховой индустрии в Европе в нынешнем году.