09:42, 20 ноября 2018 года

О предотвращении суицида говорили в Ставрополе российские и норвежские специалисты

В Ставропольской краевой психиатрической больнице №1 прошла конференция, на которой участники представили программы по предотвращению суицидов. Перед психологами, психотерапевтами, психиатрами и социальными работниками выступили ученые и врачи из Норвегии, Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска. Формат общения был разнообразный. Это и семинары, и мастер-классы, и лекции.

Главный психиатр Ставропольского края Олег Боев рассказал о созданной в регионе службе по регистрации суицидальных случаев и способах оказания помощи людям, однажды уже совершивших попытку уйти из жизни.

По его словам, Ставрополье относится к территориям с очень низким уровнем суицидов. Немаловажную роль играет традиция осуждения самоубийства у народностей Северного Кавказа. Чтобы сделать помощь еще более качественной и доступной, со следующего года на базе психиатрической больницы №1 будут проводить телеметрические консультации с экспертами. Врачи получат возможность общаться с коллегами других медицинских учреждений.

В свою очередь профессор психиатрии, директор по научным исследованиям психиатрического отделения Ставангерской университетской больницы Ян-Олав Йоханссен рассказал о норвежском опыте создания аналогичной службы. Профессор озвучил девиз профилактической работы в Норвегии: «Говоря о попытках самоубийства, ты можешь спасти чью-то жизнь».

- Говорить о суициде - необходимо. Нужно больше информировать о тревожных состояниях, которые могут привести к трагедии, и добиваться, чтобы был открыт доступ к соответствующим службам, способным оказать помощь. При профилактической работе очень важно распознать риск суицида на раннем этапе и вовремя оказать необходимую помощь, - подчеркнул Ян-Олав Йоханнессен.