16:20, 16 ноября 2018 года

Два члена семьи «секс-беженцев» из Германии получат российские паспорта в Ставрополе

Сегодня проблема отодвинулась на второй план. Уже год семья живет на Ставрополье. Двое из семьи Мартенс на днях получили российское гражданство, дали присягу на верность России, и уже скоро им вручат паспорта. Все необходимые для этого документы сданы в отделение по вопросам миграции отделения полиции № 2 управления МВД по Ставрополю.

Мама Луиза Мартенс и старший сын Тимон, которому исполнилось 18 лет, в торжественной обстановке зачитали клятву на верность России вместе с другими соискателями. Никаких поблажек для них не предусматривалось. Экзамен на знание истории страны, русского языка, наличие работы. Все условия были соблюдены. Любопытная деталь: процедура получения гражданства непосредственно главой семейства Евгением Мартенсом затянется. Но причины объективные. Дело в том, что Луиза родилась в Челябинске, поэтому у нее есть преимущества перед мужем, рожденным в Казахстане, который сегодня не является частью России. Но, как комментирует это обстоятельство сам Евгений Мартенс, родившись в СССР, он никогда не отказывался от своей родины, и некоторое затягивание процедуры - лишь формальность. Потому что сомнений в выборе места жительства у четы Мартенс никаких нет. Дети успешно осваивают русский язык. Чтобы скорее набирались знаний, в семье стараются говорить только на русском. Да и со сверстниками в школе ребята также общаются на русском.

Кстати, старшенький Тимон уже достиг призывного возраста. Я спросила Евгения Мартенса, как он относится к перспективе службы в армии для сына. «Сегодняшний день очень значимый для нас, - отметил он. - Россия моя родина, поэтому я горжусь тем, что мой сын готов исполнить свой гражданский долг. Будем, как все, ждать повестку из военкомата».

У семьи Мартенс случилось немало перемен в жизни. Еще летом они покинули Ставрополь. Покупают дом в казачьей станице на границе Ставропольского края. Никаких уточнений о месте жительства не хотят давать по простой причине, чтобы суета, в том числе связанная с присутствием в их жизни СМИ, не отвлекала от строительства новой жизни.

Семья уже переселилась в новое жилище, хотя документы купли-продажи пока еще оформляются, и успела завести небольшое хозяйство. То есть заявление главы семейства Евгения о намерении заняться фермерством не было голословным, слово держит.

Дом двухэтажный, 167 кв. м, так что места для семьи из 13 человек достаточно. Кстати, одиннадцатый ребенок родился уже в Ставрополе и, получается, опередил родителей, став первым в семье гражданином России. Есть хозпостройки, в которых уже разместились корова Красотка, две козы - Белла и Коза (именно так - Коза), семь свиней. А еще есть собака Байкал, два кота - Рыжик и Пусик. В саду растут орехи, груши, яблоки, абрикосы, крыжовник. Домовитая хозяйка Луиза успела за лето наготовить домашних консервов, так что на зиму должно хватить.

Семья намеревается всерьез заняться молочным животноводством. Если имеющееся помещение мини-фермы привести в порядок, здесь можно держать не менее десятка коров. А там видно будет, как дальше развивать фермерское хозяйство.

В Ставрополь в связи с торжественным поводом приехали не все. Трое из старших детей остались следить за хозяйством. Да и в «уазик», на котором полтора часа добирались до краевого центра, все не поместились бы.

«Луиза и Тимон принесли присягу»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2018 года