12:14, 29 октября 2018 года

Оформляем экспресс кредит в интернете правильно

На самом деле, экспресс кредиты – это мировая практика, и в течение 20 лет ими активно пользуются в Америке, Британии, Европе и других западных странах. Чтобы взаимодействие с кредитными компаниями, который выдают кредит онлайн, было приятным для клиента, надо просто учитывать несколько нюансов.

Выбор МФО – на что обратить внимание

Оформляя кредит в офисе, клиент выслушивает правила и условия от менеджера компании. Но заполняя заявку самостоятельно, человек сам читает договор и может упустить важную деталь. Самые главные параметры:

Прежде чего, надо знать, что крупную сумму в долг могут взять только постоянные клиенты кредитной компании. Незнакомому человеку больше 2-3 тысяч гривен не выдадут, так как в отличие от банков, МФО не проводят серьезную проверку клиента, не берут залог, не страхуют кредит. Доступные суммы возрастают постепенно – с каждым погашенным кредитом. Потолок – 15-20 тысяч гривен.

Главное отличие экспресс кредитов от банковских, из-за которого случаются проблемы – в способе начисления процентов. В банке они годовые, а в МФО – дневные. Поэтому видя, что кредит стоит 2% в день, заемщик может неверно рассчитать итоговую сумму, забыв, что процент начисляется каждый день.

Акции могут касаться суммы кредита и размера комиссии. Распространенное акционное предложение в интернете – бесплатный первый кредит. Клиент на самом деле не платит за него комиссию – но только если не будет просрочки платежа. Если не вернуть его вовремя, придется заплатить обычную процентную ставку.

Деньги через интернет могут перечислять заемщику либо в рабочие часы компании, то есть, примерно, с 8 утра до 10 вечера, либо – как в случае с компанией ШвидкоГроші и несколькими другими – 24 часа в сутки, даже ночью. Круглосуточный прием заявок не означает круглосуточное перечисление средств.

Штрафы могут стать проблемой, если клиент не обратит внимание, что они также начисляются каждый день. Если штраф 2%, то это не 2% за месяц, а 2% ежедневно. Больше всего проблем с быстрыми кредитами бывает у тех, кто думает, что можно отложить погашение займа на недельку-другую, как в банке. Нельзя! Надо сразу открывать личный кабинет, оплачивать комиссию и активировать пролонгацию – тогда срок оплаты будет отодвинут и штрафы не начислят.

Главные правила, как сделать микрокредит удобным