10:42, 15 октября 2018 года

Кубок «Ставрополки» по спортивному туризму впервые разыграли в Кисловодске

Как сообщил корреспонденту «СП» главный судья соревнований мастер спорта по туризму Геннадий Медведев, впервые за всю свою историю этот турнир прошел в Кисловодске.

Отличное место на горном хребте за центральной городской больницей представил руководитель секции туристов кисловодской СОШ № 7 Андрей Дятлук. Он же вместе со спасателями построил на дистанции комплекс препятствий. В результате новая трасса почти ни в чем не уступает классической трассе вокруг горы Острой, за исключением одного этапа – спуска с отвесной скалы. Здесь таковой попросту нет. Но в целом, как заверил Геннадий Медведев, кисловодская трасса полностью отвечает регламенту соревнований.

Город-курорт встретил туристов из Краснодара, Ставрополя, Пятигорска, Нефтекумска, села Безопасного Труновского района, а также кисловодчан ослепительным горным солнцем днем и… пронизывающим холодом ночью. Так что утром после ночевки в палатке у многих участников соревнований первой мыслью было как бы побыстрее согреться. Кто-то пил обжигающе горячий кофе или чай, кто-то просто садился поближе к костерку.

В девять утра на соснах повесили растяжку «Ставропольская правда» – всегда на вершине!», а рядом для флага России соорудили импровизированный флагшток.

В прошлом году в чемпионате края по спортивному туризму на приз «Ставропольской правды» победила команда ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова. Ее капитану Олегу Булекову и предоставили почетное право поднять флаг Российской Федерации.

…Бежать по ковру из опавшей хвои и золотистых листьев, безусловно, приятно. Но сплошь и рядом приходится то балансировать на крутых спусках, то карабкаться на взгорки. Однако главный залог победы – успешное прохождение искусственных препятствий: установленных на порядочной высоте бревен; наклонных веревочных переправ вверх и вниз; параллельных перил, спуска по веревке с крутого склона.

Добежав до препятствия, очередной участник, не теряя ни секунды, пристегивает карабин своей страховочной системы к длиннющей веревке, которая почти от уровня земли ведет к бревну, закрепленному у макушек высоченных сосен. Подняться силой рук на такую высоту непросто. А там еще надо под придирчивым взором судей правильно перестегнуть страховочные карабины и из связки своей веревки соорудить надежную переправу вниз. Едва ноги коснулись земли, спортсмен быстро-быстро сматывает веревку - и бегом по подъемам и спускам к следующему препятствию...

Время каждого участника и замечания судей на дистанции тщательно фиксируют главный секретарь соревнований Елена Товкань и ее заместитель Александра Буркунова. И так два дня: индивидуальные забеги мужчин и женщин, прохождение дистанции в связках, командами…

И вот наконец Геннадий Медведев зачитывает имена победителей и призеров в индивидуальных соревнованиях и в связках, а члены судейской коллегии сразу же вручают им грамоты министерства физической культуры и спорта СК, редакции газеты «Ставропольская правда» и медали.

В самой престижной номинации – мужских и женских

командных соревнованиях - места распределились одинаково: на первом месте сборные команды Ставрополя, на втором – Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма и на третьем – мужская и женская сборные Пятигорска. Не изменился этот порядок и после подсчета общего количества очков, которые представители команд набрали во всех номинациях: на счету пятигорчан 1742 очка, краснодарцев – 1898 и ставропольцев – 2210 очков.

Исторический переходящий кубок «Ставропольской правды» вручили мужской сборной команде города Ставрополя, основу которой составляют воспитанники и выпускники кадетской школы имени генерала Ермолова. Получить заветный трофей товарищи доверили кадету Роману Медведеву.

В самый канун награждения над горой, где расположились участники соревнований, с пронзительными кликами пролетел огромный клин журавлей. Кто-то обмолвился:

- Вот и все – сезон окончился, скоро зима…

А Геннадий Медведев всех подбодрил:

- Уверен, что следующий чемпионат мы проведем в Кисловодске на этом же месте.

«Кубок «Ставрополки» – впервые в Кисловодске»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2018 года