08:07, 31 августа 2018 года

Как окупить расходы во время путешествия без вреда для отдыха

Отправляясь в другой город или страну, можно стать народным почтальоном. Есть онлайн-сервисы, которые предлагают путешественникам сделать доброе дело и захватить с собой посылку для кого-то. За помощь с доставкой вам могут заплатить деньги или оказать какую-нибудь услугу - например, бесплатно довезти до аэропорта. Все условия доставки вы обговариваете с заказчиком сами, включая способ и сроки вознаграждения. Некоторые сервисы предлагают заключить договор. Правда, это, скорее, джентльменское соглашение. Чтобы избежать неприятных ситуаций, всегда проверяйте содержимое посылки и не соглашайтесь перевозить запакованные вещи. Иначе рискуете столкнуться с проблемами на таможне.

Если вы решите купить что-то относительно дорогое за границей, то у вас есть возможность вернуть часть потраченных денег с помощью tax free. Точнее, получить обратно часть налога на добавленную стоимость. Во многих странах, особенно в Европе, считается, что иностранцы не должны его платить. Сумма возврата зависит от страны, где вы делаете покупку, и от самого приобретаемого товара. Кроме того магазин должен входить в зону tax free, и вы должны потратить в нем за день не меньше минимальной суммы, с которой производят возмещение налога. К примеру, нижний порог во Франции равен 175,01 евро. В магазине надо предупредить, что вы хотите оформить tax free, и предъявить на кассе свой загранпаспорт. Обычно возврат денег производится в аэропорту или на вокзале. Так что перед поездкой лучше почитать правила возврата налога и отзывы туристов об этой процедуре.

Не забывайте, что компенсировать небольшую часть затрат можно при использовании в поездке карт с опцией кэшбэка - такие сейчас выпускаются многими банками. Но и это далеко не единственный способ заработать на банковской карте. Есть те, которые позволяют накапливать баллы за покупку товаров или оплату услуг, а также собирать мили, которые впоследствии можно потратить на билеты.

Эксперты портала про личные финансы Fincult.info напоминают и про другие возможности, которые нам дают современные технологии. Фотографии захватывающих видов, необычных животных, да что уж там, экзотической еды - все эти снимки у вас могут купить. Загрузите самые красивые фотографии в базу. Одну фотографию могут купить и за пять долларов, и за пару сотен. Часть сервисов сотрудничает с крупными брендами. Так что вы сможете не только подзаработать, но и завести полезные связи.

Вероятно, поездка принесет вам много новых эмоций и опыта, которыми можно поделиться. Если вы напишете отчет о поездке, отзывы и рекомендации другим туристам или просто поделитесь эмоциями и впечатлениями, то такой текст можно продать на специальной бирже. Конечно же, заработать получится только при условии, что вы умеете излагать свои мысли, суть ваших сообщений понятна читателям и если редакторов заинтересуют ваши тексты. Схема работы с биржами текстов проста: вы размещаете готовый текст в базе статей и, если его покупают, получаете деньги на счет аккаунта, а затем выводите их себе на карту. Вы вполне можете также стать постоянным автором и регулярно выполнять заказы на копирайт.

«Расход доходу не помеха»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года