06:28, 17 июля 2018 года

Старость в радость

На этой неделе Государственная Дума России рассмотрит в первом чтении закон о «пенсионном маневре», где речь идет и о повышении пенсионного возраста. Накануне журналист «Ставропольской правды» поговорила с теми, кому эта инициатива по душе – работающими пенсионерами.

Ставропольский краевой геронтологический центр – это дом для счастливой старости. Старости достойной и интересной. Мы неоднократно писали о нем и его обитателях. Живут здесь одной большой семьей и персонал, и постояльцы. Сотрудники тепло заботятся о своих подопечных, а те отвечают им взаимностью. Сегодня здесь проживают почти четыреста человек. Это участники и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие работники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, люди творческих профессий...

О них заботятся 223 человека обслуживающего персонала, и что интересно, более 30 процентов сотрудников – люди пенсионного возраста. Охотно на работу берут и самих проживающих - кто не ленив, тот всегда найдет себе занятие. Директор центра Константин Больбат высказал свою четкую позицию: в любой работе ценятся профессионализм, ответственность, а этих качеств у тех, кто прожил приличный отрезок жизни, достаточно, поэтому, когда есть свободная вакансия и подходящий человек из постояльцев, его с удовольствием берут на работу. Получается, что, не выходя за пределы «родного дома», каждый при деле. Сегодня бабушки и дедушки трудятся лифтерами, помогают на кухне, убирают территорию центра. И таким кадрам здесь рады, потому что понимают, пока человек работает, чувствует себя нужным, а значит, стареть ни телом, ни душой не спешит.

В Ставропольском краевом геронтологическом центре мы познакомились с прекрасной женщиной (бабушкой ее сложно назвать) - Ниной Кирилловой, которая трудится здесь старшей медицинской сестрой. О ее важной и нужной профессии можно говорить долго. Да и сама героиня – пример для более молодых коллег. Каждый день она ведет прием подопечных социального учреждения, помогает поддерживать здоровье, кроме того всегда готова подбодрить добрым словом, ведь большинство попадают сюда не от хорошей жизни.

Интересно, что Нина Кириллова приехала в Ставрополь с Дальнего Востока год назад, когда вышла на пенсию, имея за плечами более 40 лет стажа. На новом месте стала искать работу. Позвонила в Ставропольский краевой геронтологический центр. Здесь Нина Фёдоровна трудится второй месяц, но уже понятно, что останется надолго – силы и желание работать есть.

- Всю жизнь провела в труде, а когда вышла на пенсию, решили переехать в более теплые климатические условия, на Ставрополье, - поделилась женщина. - Конечно, работу было найти нелегко, потому что рядом ни друзей, ни родственников. Не хватало общения. Теперь все наладилось. Работа мне очень нравится.

…Японцы шутят, что их родина становится царством седых голов. Отчасти причиной тому самая высокая в мире продолжительность жизни. Тем не менее то же происходит в целом со всем обществом на земном шаре. Не исключение и наша страна.

«Старость в радость»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2018 года