07:11, 9 июня 2018 года

Инопланетяне с борщом и радиация, или будни ставропольского полицейского

В пятиэтажке на одной из центральных улиц Ставрополя я живу уже четыре года. За все это время мне никогда не доводилось сталкиваться с участковым. Но это и неудивительно. Он со всеми перезнакомиться не может. Это в селе все люди друг с другом хорошо знакомы и своего Анискина знают в лицо. Перед деревенским детективом, который представляет все подразделения МВД в одном лице, разворачиваются самые настоящие трагедии и нешуточные мыльные оперы. Не меньшие драмы наблюдают и участковые, работающие в городе. О тонкостях этой нелегкой работы рассказал начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции № 3 управления МВД России по Ставрополю майор полиции Антон Шарафан. Он окончил Астраханскую среднюю специальную школу милиции. В 2008 году начал трудиться участковым уполномоченным в Промышленном районе. В 2013-м стал старшим участковым. Начальником Антон работает недавно - с мая нынешнего года.

- Я всегда хотел стать полицейским, - говорит он, - оперуполномоченным угрозыска. Но когда стал работать участковым, понравилось общаться с людьми.

Коммуникабельность, считает А. Шарафан, главное качество, которым должен обладать участковый. К нему можно обратиться по любому вопросу: перегорела лампочка в подъезде (и это не преувеличение!), соседи шумят по ночам, пьяный дебошир разбил окно… Чаще всего полицейский сталкивается с «бытовухой»: мирит мужа с женой, утихомиривает соседей, разнимает драки. И это далеко не все. Бывает, что обращаются с заявлением на «зеленых человечков».

Однажды пожилая женщина, словно вихрь, ворвалась к нему в кабинет и буквально закричала:

- Меня обокрали!

- Заявление будете писать? - задал Антон Шарафан стандартный вопрос.

- Несколько дней ко мне прилетают инопланетяне, и не успеешь оглянуться, - возмущенно продолжила женщина, - как кастрюли с борщом уже нет!

Таких людей, как эта женщина, беспокоит радиация в доме или густое варево со специфическим запахом, которое готовят соседи. По закону участковый не имеет права не принять заявление. Иногда помогает и просто беседа. Но порой дело доходит до госпитализации в специализированные медицинские учреждения.

Первая половина дня участкового уполномоченного обычно проходит в кабинете: планируется работа по профилактике преступлений, идет прием граждан. А потом начинается обход подведомственной территории. За одним участковым в Промышленном районе закреплено 3500 жителей.

Одно из самых частых преступлений - мошенничество. Буквально на днях с помощью участковых уполномоченных этого отдела полиции был задержан мужчина, косивший под юриста. Одной из клиенток он предложил помощь в оформлении права собственности на домовладение. Женщина отдала ему 35 тысяч рублей. А лжеюрист обманул ее и ничего не сделал.

У полицейского на заметке те жители района, у которых не все благополучно. Главное - это все-таки профилактика преступлений. В любом случае, нам, простым гражданам, без участковых не обойтись.

«Самый народный полицейский»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2018 года