Тёща-тёщенька

Теща… Андрей даже представить себе не мог, что ему придется жить под одной крышей с тещей. Такое может присниться только в страшном сне. Конечно, женился он не в юности, кое-чего добился в жизни, был вполне самостоятельным и успешным человеком, но чтобы такое получить в подарок как приложение к своей милой и ласковой жене! Это уже перебор даже для его сносного, как он считал, характера.

С Леной он познакомился на дне рождения друга. Она выгодно отличалась от его бывших подруг. Вела себя скромно, не привлекая внимания, естественно. Как раз это и зацепило Андрея. Виктор шепнул ему мимоходом (когда он вызвался ее проводить, время позднее, погода отличная, вечер удался): «Хорошая девчонка, не упусти! Приехала из провинции, но получше наших всяких штучек! Чистая она душой и работник очень хороший!».

Андрею Леночка тоже понравилась. Она была не Еленой, не Леной, а именно Леночкой, и ее хотелось защищать.

Роман развивался постепенно, но очень красиво. Андрей прилагал немало усилий, чтобы ее завоевать, и завоевал. Свадьба была скромная, только самые близкие люди и друзья.

В его двухкомнатной квартире места хватило всем, гости разъехались быстро, и началась у них самостоятельная жизнь.

Леночка оказалась замечательной женой - вот что значит хорошее воспитание!

Теща с тестем уехали быстро, какие-то проблемы дома, так что Андрей толком и не поговорил с ними – суета, суматоха перед свадьбой отвлекли его от задушевных бесед с будущими родственниками.

В народе говорят: «Посмотри на будущую тещу и узнаешь, какой будет твоя жена!». Но это Андрея нисколько не смутило. Леночка и ее мама были совершенно разные. Антиподы! Анна Сергеевна была явно не фотомодель, немного шумная, а Леночка похожа на отца. Он спокойный и улыбчивый человек астенического телосложения. Командиром, конечно, была Анна Сергеевна.

Жизнь текла своим чередом, семейные заботы, работа, прогулки, пикники – все как у всех…

Прошло три года. Леночка очень хотела малыша, да и Андрей был не против, ему ведь уже за тридцать, пора о ребятишках подумать.

Но тут с работой у Андрея не заладилось, начальник сменился – другой стиль, другое отношение к людям. На семейном совете решили перебраться в городок жены, там открывались хорошие перспективы для служебной карьеры обоих, опять же, не на пустое место, а к родителям Леночки, «а потом квартиру купим, обживемся, глядишь, и малыш появится».

И вот здесь все началось. Нет, с работой все нормально, а вот проживание под одной крышей с тещей – это что-то! С утра раздавался ее крик, от которого просыпались все домочадцы. В первое утро Андрей почувствовал себя неважно, но виду не подал.

Утром это было не их тихое жилье, а одесский «Привоз». Теща готовила основательный, как она говорила, завтрак - гремела кастрюлями, сковородками, чашками, тарелками. Мимоходом давала командирским тоном указания, советы, делала превеликое множество замечаний, и все это на повышенных тонах.

Тесть, Георгий Иванович, только улыбался слегка виноватой улыбкой, Леночка дипломатично помалкивала, а Андрей с напряжением наблюдал за всем происходящим. Он, как правило, не допив свой кофе и ничего не съев, стремительно убегал на работу, за ним сбегала Леночка. Вот так и жили…

Осень наступила, а затем пришел декабрь, ветреный и холодный.

Подготовка к Новому году шла своим чередом. Теща напрягала всех: внезапно затеяла ремонт, потом генеральную уборку, закупку продуктов и прочие хлопоты. У Андрея и Леночки был маленький сюрприз, который они хотели сообщить за праздничным столом.

Андрею досталась самая трудная задача: купить хорошего мяса к столу и рыбы. Теща, конечно, пошла с ним, не доверяя такую серьезную миссию зятю. Мысленно чертыхаясь, они «дружной» парой пошли на базар. Долго ходили, выбирала все продукты теща сама, а Андрей выполнял роль носильщика. Ему, конечно, было очень жаль времени, как он считал, потраченного впустую.

Ну наконец! Они вышли из крытого рынка и направились к машине. Ноги скользили и разъезжались - как всегда, дорожки не были посыпаны песком. Андрей шел немного впереди, теща за ним. И вдруг Андрей боковым зрением увидел несущуюся на него машину! Сильный толчок в спину, удар в голову и, как ему показалось, хруст костей. Огромная масса навалилась на него и… все - темнота! От боли он потерял сознание.

Очнулся Андрей в машине «скорой помощи» после противошокового укола. Первое, что он увидел, – это лицо своей тещи. Она склонилась над ним:

- Андрюшенька, ты как? Тебе очень больно? Надо же беда какая…

- Молодец женщина! Спасла тебя от верной смерти! – проговорил молодой врач. – Вот только сама на тебя упала.

- Водитель-то рано начал Новый год отмечать. Уснул за рулем, а там такой уклон… Вытолкнула она тебя из-под колес. А переломы и травмы заживут! У нас врачи хорошие.

Андрей выздоравливал быстро; с таким уходом стыдно было долго болеть. Анна Сергеевна уговорила врачей и забрала его домой. Гипс с руки и ноги еще не сняли, но за столом в канун старого Нового года он сидел рядом с Леночкой и тещей. Все было чинно и спокойно, тихо и по-домашнему. Андрей шепнул Леночке:

- Что это с твоей мамой случилось? Тихая она какая-то… и вся светится от счастья! Миллион что ли выиграла?

- Нет, милый, я открыла ей наш с тобой маленький секрет! Ну и поговорили по душам, конечно…

Андрей дожевал кусочек мяса, задумался и произнес:

- У меня есть тост. За Леночкиных родителей! За тестя и тещеньку! Самых лучших родителей в городе, да что там в городе...в мире!

Анна Сергеевна зарделась, заулыбалась и потрепала Андрея за чуб. Тесть улыбнулся своей немного виноватой улыбкой:

- Я знал, что ты, Андрюша, подружишься с Анечкой! Она добрая и очень хорошая, а заботливая какая!

С этого дня Андрей стал называть ее тещенькой, так и пристало это к ней. А она не сопротивлялась и ждала того часа, когда ее назовут бабушкой-бабулей.

Анжела ЧЕРНОВА
«Тёща-тёщенька»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2018 года