07:12, 20 декабря 2017 года

На Ставрополье сироты получили благоустроенное жильё после вмешательства общественности

Нехорошие квартиры

…История этого уголовного дела началась так. На совместный прием граждан, приуроченный к Международному дню защиты детей, который проводили руководитель краевого следственного управления СКР Игорь Иванов и уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко, с жалобой пришли четыре девушки-сироты, получившие от государства квартиры в станице Лысогорской Георгиевского городского округа.

Они и рассказали истории своих нехороших квартир. Въехав в них в июне - сентябре 2015 года, 16 сирот обнаружили, что жить там невозможно: отсутствуют канализация, отопление и дренажная система, стены поражены плесенью, разрушена штукатурка, напольные покрытия деформированы, идет постоянное подтопление грунтовыми водами. Девушки привезли с собой и документы, и фотографии.

В тот же день И. Иванов дал указание провести проверку обстоятельств предоставления такого жилья.

Хронология госконтракта

Обстоятельства случились такие. Еще 21 июля 2014 года между министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края и обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» было заключено шесть государственных контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирных домов для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Застройщик, ООО «Прогресс», обязался возвести четыре многоквартирных дома на улице Верхней станицы Лысогорской. По всем правилам и стандартам, которые предусматривал госконтракт.

7 мая 2015 года в отделе по управлению государственной собственностью министерства имущественных отношений Ставрополья подписали акты приема-передачи к госконтракту на эти квартиры.

- Принимая от фирмы-застройщика 16 квартир в четырех домах, - рассказывает старший помощник руководителя краевого следственного управления СКР Екатерина Данилова, - чиновники не только не проконтролировали ход и результаты строительства, но и не проверили их соответствие требованиям государственного контракта.

Идем дальше. 4 июля 2015 года распоряжением министерства имущественных отношений Ставропольского края квартиры были переданы на баланс ГКУ СК «Имущественный фонд Ставропольского края». В июне – августе 2015 года министерство имущественных отношений Ставропольского края издало приказы о предоставлении этих жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края - теперь таков их официальный статус - 16 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В

июне - сентябре 2015 года с ними были заключены договоры найма специализированных жилых помещений.

А денежки тю-тю...

Отдел по расследованию особо важных дел краевого следкома возбудил уголовное дело по факту халатности. На вопрос, сколько будет подозреваемых, следствие еще не готово ответить. Но, по нашим данным, в их число, возможно, попадет несколько чиновников министерства имущественных отношений Ставропольского края. Не один же человек смог провернуть такую многомиллионную аферу! Стоимость каждой из 16 однокомнатных квартир – 815364

рубля, общая сумма госконтракта – 13045824 рубля. И что, это просто халатность или какой-то сговор между чиновниками и застройщиком? На эти вопросы следствие намерено найти вполне конкретные ответы. По нашим данным, директор «Прогресса» знал, что со стороны чиновников должного контроля за ним не будет, вот и развернулся вовсю и заведомо делал все тяп-ляп.

Автора!

В ходе расследования уголовного дела руководитель краевого следственного управления СКР обязал подчиненных дать правовую оценку действиям представителей органов власти и фирмы-застройщика.

Вот что известно на сегодняшний день о фирме «Прогресс». В отношении ее руководителя возбуждено уголовное дело. По данным нашего источника, строительная экспертиза установила множество недоделок и недоработок. Назовем только некоторые из них. Вообще нет дренажной системы для отведения грунтовых вод, как и водоотвода с кровли и лотковой отводящей сети. Ненадлежаще смонтирована система вентиляции, да так плохо, что жить в этих комнатах - значит подвергать здоровье реальной угрозе. Канализация не соответствует требованиям СНиП и другим нормативам. Для того чтобы установить общий объем невыполненных работ, назначена еще одна экспертиза - строительно-техническая. Она еще не закончена.

Директору ООО «Прогресс» 16 ноября было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В обеспечение нанесенного государству ущерба по ходатайству следователя Ленинским районным судом Ставрополя арестовано его имущество. Это три единицы оружия, Тойота Land Cruiser и КамАЗ, объекты недвижимости. Общая стоимость арестованного имущества - около 16 миллионов рублей.

Восстановить справедливость

Игорь Иванов и по сей день лично контролирует уголовно-правовую защиту сирот, получивших некачественное жилье в Лысогорской. Все они признаны потерпевшими. Да и следователи краевого управления СКР не выпускали из поля зрения судьбу обездоленных молодых людей.

- Сразу после возбуждения уголовного дела, - отмечает Екатерина Данилова, - следствием было внесено представление министру имущественных отношений Ставропольского края с требованием незамедлительного восстановления прав и законных интересов детей-сирот. Проще говоря, мы потребовали предоставить им благоустроенное, отвечающее всем санитарно-техническим нормам жилье.

Представление следователя в минимущества края рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к предоставлению потерпевшим нормального жилья. Договоры найма специализированных жилых помещений были расторгнуты и заключены новые. По нашим данным, 9 из 16 жильцов нехороших квартир уже получили новые. Причем они выбрали не только Лысогорскую, но и другие муниципальные образования.

В ситуации с сиротским жильем, скажем прямо, мы прославились на всю Россию. Она обсуждалась на консультативном совете Следственного комитета Российской Федерации по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ситуацию взял на контроль председатель СКР Александр Быстрыкин.

В сухом остатке то, что сразу несколько ведомств и организаций, в том числе общественники, СМИ, включая «Ставропольскую правду», приняли меры к восстановлению прав сирот. Сейчас процесс переселения из некачественного жилья в благоустроенные квартиры на стадии завершения.

Жаль только, что восстановить права 16 сирот удалось исключительно мерами уголовно-правового и общественного воздействия. А должно быть по-другому. Почему-то не получается...

Валентина ЛЕЗВИНА, при содействии пресс-службы краевого след-ствен-ного управления СКР
«Сиротская доля»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2017 года