07:42, 22 ноября 2017 года

Два года полицейский в Благодарненском районе «освобождал» иномарки от приставов

История более полувековой давности имеет с нашей только одну общую черту. Хозяева автомобилей в чем-то провинились перед законом, и на их четырехколесных друзей службой судебных приставов были наложены определенные ограничения. Например, с ними нельзя было производить регистрационные действия, то есть продавать.

Но вдруг выяснилось, что с части авто в Благодарненском районе эти ограничения были сняты. Причем не самими приставами. А кем? На этот детективный вопрос еще предстоит ответить следствию. Пока же Петровский межрайонный следственный отдел краевого следственного управления СКР возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции. Надо отметить, что инициатором дела стал контрольно-профилактический отдел УГИБДД ГУ МВД России по краю, сотрудники которого сами заметили «непонятки» с учетом «ограниченных» автомобилей и заподозрили неладное. Жаль только, что случилось это в минувшем октябре. А само преступление началось как минимум на полтора года раньше.

Как сообщили в прокуратуре Благодарненского района, за два с половиной года неустановленный сотрудник ОМВД России по Благодарненскому району, обладая доступом к компьютерам, подключенным к системе обработки данных, внес изменения по снятию ограничений, наложенных службой судебных приставов, на регистрационные действия с 58 автомобилями импортного производства. Причиненный ущерб - не менее 1761640 рублей 55 копеек.

Как это могло произойти, если к системе данных ГИБДД может быть подключен только сертифицированный компьютер? Таких в Благодарненском отделе раз-два и обчелся. И сотрудники, которые обладают логином и паролем для входа в систему, тоже наперечет известны. Один из них утверждает, что виновен только в том, что бросал без присмотра на рабочем месте и компьютер, и записанные пароль и логин. Инспектор даже согласился пройти проверку на полиграфе. И тот вроде засомневался в правдивости его слов.

По данным, которыми мы располагаем, в ходе следствия уже установлено, что в сервис федеральной информационной системы злоумышленники входили с трех компьютеров - оставленного без присмотра инспектором ДПС, еще с одного компьютера этого отдела внутренних дел и с третьего, дислоцированного не в нашем регионе. Пользователь полицейского компа свою причастность отрицает, пройти проверку на полиграфе отказался. О третьем компьютерном пользователе ничего еще сказать нельзя, чтобы не помешать следствию.

Прокурор Благодарненского района заверил, что ход и результаты расследования этого уголовного дела прокуратура района контролирует особо.

Будем надеяться, что виновных найдут и осудят. Но 58 автомобилей уже махнули задним колесом и правосудию, и тем надеждам, которые возлагали на них люди, которые должны были получить долги, алименты и другие выплаты, из-за которых судебными приставами и были введены ограничения. И вот на какой вопрос я не знаю ответа: а куда смотрели сами приставы? Неужели за все это время не проводилось ни одного исполнительского действия? Или участников этой криминальной истории было больше?

«Полицейские-призраки»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2017 года