10:45, 28 августа 2017 года

В Ессентуках в День города заново открыли обновленный парк Победы

Традиционно День города открыл крестный ход от Пантелеимоновского храма по центральным улицам, где уже установили множество палаток, в которых затем развернули экспозиции местные предприятия и организации, национально-культурные автономии и общины. В разных концах города весь день шли концерты, открывали выставки, устраивали игры и конкурсы для детей. Все как обычно…Однако к 192-й годовщине Ессентуков власти подготовили совершенно особый подарок – после масштабной реконструкции заново открыли парк Победы.

Более ста лет назад в так называемом Заполотнянском районе курорта разбили обширный английский парк. Много-много лет он оставался всего лишь «зелеными легкими» города, где вольготно себя чувствовала естественная растительность. Наконец в 1972 году парк обрел «сердце» - на центральной площадке установили высоченную стелу, внутри которой зажгли вечный огонь в память о павших героях.

На протяжении нескольких десятилетий городские власти признавали, что парк Победы остро нуждается в благоустройстве, но средств на это не хватало. Наконец в нынешнем году пришла помощь из федерального центра. Партия «Единая Россия» инициировала Всероссийский проект «Парки малых городов». Ессентуки приняли участие в конкурсе и в марте выиграли грант. Он и стал финансовой основой для реконструкции. С учетом добавки из других программ, а также из местного бюджета получилось около 40 миллионов рублей. Благодаря этим деньгам все лето ударными темпами реконструировали парк: на аллеях уложили четыре тысячи квадратных метров тротуарной плитки, заменили покрытие детской площадки, установили новые скамьи и уличные фонари, устроили дренаж для отвода грунтовых вод.

Чтобы оценить масштабы и качество работ, а также разделить с горожанами радость праздника, в Ессентуки приехали заместитель полпреда Президента России в СКФО Андрей Шишкин, губернатор Владимир Владимиров и председатель краевой Думы Геннадий Ягубов.

Сразу за колоннадой, отныне обозначающей главный вход в парк Победы, почетных гостей и руководителей города встретили… ангелы. Ансамбль девочек в белоснежных пачках с крылышками за спиной трогательно исполнил танец с цветочными гирляндами. А затем «фронтовики» в хромовых сапогах и брюках-галифе со своими подругами в ситцевых платьях по послевоенной моде закружились на свежеуложенной тротуарной плитке в задушевном победном вальсе.

После концерта юных ессентукчан слово предоставили главе Ставрополья. Поздравив собравшихся со вторым рождением парка, которое стало возможно благодаря участию в федеральных проектах, Владимир Владимиров подчеркнул:

– Эти программы инициированы Президентом страны, и мы выполняем поставленные задачи. Всё, что мы делаем в ходе благоустройства наших территорий, развития парков, делается для того, чтобы будущее наших детей, всех земляков было счастливым. Пусть добрые начинания продолжаются. Впереди ещё много работы, чтобы мы гордились Ессентуками, нашим краем и родной страной.

Также прозвучали поздравления председателя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова и главы города Александра Некристова.

После концерта юных ессентучан поздравил Владимир Владимиров :

- Все, что мы делаем в ходе благоустройства наших территорий, развития парков, делается для того, чтобы будущее наших детей, всех земляков было счастливым. Пусть добрые начинания продолжаются. Впереди еще много работы, чтобы мы гордились Ессентуками, нашим краем и родной страной.

Также прозвучали поздравления председателя Думы СК Геннадия Ягубова и главы города Александра Некристова.

Затем гости побеседовали с ветеранами спецназа и остановились у стендов «Галерея воспоминаний», где в виде киноленты представлена история парка Победы. А затем случилась нежданная остановка: увидев одного из тех «ангелов», что открывали концерт, губернатор наклонился к крохе и с удовольствием с ней пообщался.

У самого края зеленой зоны, граничащей с железной дорогой, гости увидели один из проблемных объектов реконструкции – подземный переход, призванный соединить центральную часть города с парком Победы. Объем работы там очень большой, поэтому к торжественному открытию уложиться не успели, но Александр Некристов пообещал, что в сентябре переход будет функционировать. Откровенно говоря, в парке есть и другие недоделки, которые предстоит устранить в ближайшее время. Например, вдоль новенькой аллеи, ведущей к городскому стадиону, пока нет ни одной лавочки и ни одной урны для мусора.

Зато порадовало, что по обе стороны широченной аллеи проложили, видимо, специально для бегунов мягкие дорожки, покрытые красным песком. На одной из них как раз и тренировались легкоатлеты. Тон задавала многократная чемпионка России в беге на 800 метров, призер юношеской Олимпиады и участница недавнего чемпионата мира в Колумбии Екатерина Алексеева. Узнав, что ессентучанка реально претендует на участие в предстоящих «взрослых» Олимпийских играх, Владимир Владимиров во всеуслышание пообещал: если Екатерина вернется с олимпийской медалью, правительство края предоставит ей трехкомнатную квартиру.

Затем осмотрели городской стадион, открытый в далеком 1957 году. Именно здесь начала свою спортивную карьеру олимпийская чемпионка по метанию диска Нина Пономарева. Здесь же трижды проводили чемпионаты СССР по легкой атлетике. Однако со временем стадион обветшал донельзя. Лишь в последние годы наметился прогресс: всепогодной искусственной травой покрыли главное и тренировочное футбольные поля. Однако беговые дорожки и трибуны остро нуждаются в обновлении. Кроме того администрация города-курорта планирует построить на стадионе многофункциональный спортивный зал.

Позже почетные гости посетили выставку ведущих предприятий Ессентуков. Губернатор осмотрел экспозиции санаторно-курортного комплекса, предприятий пищевой промышленности и национальные подворья. А вечером Владимир Владимиров поздравил ессентучан и гостей города-курорта с главной сцены праздника.

«Ессентуки на день рождения получили парк»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2017 года