11:30, 27 июля 2017 года

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова: «Надо восстановить доверие к выборам»

В их числе были председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, председатель краевой Общественной палаты Николай Кашурин и другие известные политики. Среди множества вопросов, на которые Элла Памфилова ответила, был и такой: «Можно ли в России законодательно ввести требование о стопроцентной явке граждан на избирательные участки для голосования?». Ведь такая норма действует в некоторых странах, в том числе и в европейских...

- Я категорически против, - заявила Элла Памфилова. - По таким вопросам надо проводить референдум. Однако, прежде чем это делать, надо донести до людей, что голосование – это не только право, но и обязанность. Главное - нам надо восстановить доверие к выборам. Если люди считают, что от них ничего не зависит, то они не пойдут на выборы. И обеспечивать явку из-под палки бессмысленно. Наши люди научились выходить из разных ситуаций. Если они нарисуют чертика или напишут неприличное слово в бюллетене, от этого никто не выиграет. Должен быть естественный интерес. А для этого нужна реальная конкуренция партий. И, с другой стороны, у избирателей должно быть четкое понимание: от того, как он проголосует, зависит будущее его семьи.

Обсуждали на встрече и другую злободневную тему: нужен ли муниципальный фильтр на региональных выборах?

- Ясно, что нужен определенный заслон от проходимцев и фейковых партий. Но есть понимание: муниципальный фильтр необходимо пересмотреть, сделать его более демократичным, чтобы он не становился препятствием для конкуренции политических сил. Мы сейчас готовим конкретные предложения.

Председатель Центризбиркома также высказалась за максимально широкое участие наблюдателей в процедуре голосования, в том числе за присутствие представителей СМИ на избирательных участках в качестве наблюдателей.

Во второй половине дня в резиденции полпреда Президента России в СКФО Элла Памфилова провела рабочее совещание с руководителями избирательных комиссий субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. В его работе приняли участие полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы ряда регионов округа, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к единому дню голосования, который в этом году приходится на 10 сентября.

Как подчеркнула председатель ЦИК, основной задачей органов власти является обеспечение прозрачности и честности голосования, повышение доступности.

- Необходимо убрать ненужные барьеры и обеспечить максимальную доступность голосования для людей, чтобы, зная свои права, они могли их реализовать. Здесь большая роль принадлежит региональным властям, – сказала Элла Памфилова.

- Обеспечение прозрачности выборов - это индикатор зрелости общества, - отметил Олег Белавенцев.

На Ставрополье 10 сентября выборы пройдут на территории 11 городских округов и 9 районов. Предстоит избрать свыше тысячи депутатов в

83 представительных органа, а также глав двух сельских поселений. Голосование пройдет на 566 участках. На подготовительную работу из местных бюджетов выделено около 57 миллионов рублей.

««Надо восстановить доверие к выборам»»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2017 года