07:05, 12 июля 2017 года

Что можно увидеть в ботаническом саду Ставрополя

И чего тут только нет! Всевозможные деревья и кустарники, розы, сирень, лаванда, тюльпаны, гладиулосы, ирисы, пионы, лилии - всего не перечислишь. Очень красиво в оранжерее: тропические и субтропические растения, а в центре - бассейн с рыбками, водяными лилиями и кувшинками! И все это цветет, благоухает, радует глаз.

Любят здесь отдыхать местные жители. Правда, мало лавочек. Беседка с камышовой крышей всего одна. Но люди не теряются, располагаются прямо на травке.

А кто-то устраивает здесь фотосессии, свадебные например.

К сожалению, подобных мест в Ставрополе немного. В погоне за лишними квадратными метрами-километрами горе-строители вырубают без зазрения совести зеленые насаждения.

Старожилы вспоминают, что в Ставрополе за ЦУМом росли и благоухали яблоневые деревья, и вся окрестная ребятня лакомилась ароматными спелыми яблочками. А в районе Дома офицеров росла ореховая роща.

И все же наш город, несмотря ни на что, красивый и уютный. Не зря он признан самым благоустроенным в России. У нас много красивых зданий, архитектурных сооружений и памятников.

Виктория АПАЛЬКОВА
«Как в сказке»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2017 года