06:48, 7 июля 2017 года

2015 год. «Бессмертный полк» выступил в поход

Именно в это время популярной стала шутка о том, что «доллар преодолел психологическую отметку – всем уже стало все равно, сколько он стоит», а люди пытались сохранить накопленное, сметая с полок магазинов импортные товары. Морально готовились к куда более сложным политическим и экономическим передрягам и… надеялись на чудо. А потому праздники отметили с размахом, тем более что погода, что называется, шептала: каникулы выдались морозными и снежными.

По следам Кая и Герды

Новогоднюю ночь многие провели на свежем воздухе: администрации поселений позаботились об организации развлечений. Здесь тебе и песни, и пляски, и традиционные зимние забавы. В центре Ставрополя устроили ледовый каток и огромную снежную горку. В этот год впервые в краевой столице с экрана, установленного на центральной площади, прозвучала прямая трансляция новогоднего поздравления Президента России Владимира Путина.

В длинные выходные проходили сказочные спектакли, разнообразные концерты, благотворительные елки для своих ребятишек и эвакуированных с Донбасса. В Ставрополе состоялось первое ледовое шоу «По следам Кая и Герды» с местным казачьим и южным колоритом, подготовленное силами ставропольских студентов. А для любителей активного отдыха состоялся десятикилометровый велопробег от площади 200-летия краевой столицы до Беспутской поляны у хутора Молочного, откуда открывается живописный вид в любое время года.

Кисловодчан и гостей города порадовала новогодняя шоу-программа Ростовского джазового диксиленда, где сразу дюжина Дедов Морозов извлекала лавину звуков из саксофонов, банджо, ударных. На месте не могли устоять ни дети, ни взрослые, поддавшись очарованию знойных ритмов, разрезавших морозный воздух.

Тот январь принес на Ставрополье настоящую русскую зиму. 9 января на трассах края столбик термометра местами опускался до минус 23. Экстренным службам даже пришлось открыть 105 пунктов обогрева на дорогах региона.  Во всех имелись печки и тепловые пушки, водителей бесплатно поили чаем.

Год прошел под знаком 70-летия победы в Великой Отечественной вой-не и Года литературы. Постоянной темой на газетных страницах стала информация о прибытии новых групп беженцев с Украины. Ставропольцы, как и вся большая страна, переживали боль Донбасса как собственную. Активно собирали благотворительную помощь, встречали и размещали временных переселенцев.

Спасибо деду за Победу

Празднование Дня Победы пока еще с представительным участием ветеранов, героев тех страшных и великих лет, проходило в крае масштабно. Готовиться к празднику начали всем миром сразу по окончании новогодних каникул. Во всех муниципалитетах разработали программы мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, которые, как ручейки, вливались в общую полноводную реку краевых мероприятий. Основной их старт состоялся 21 января, в день освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков. В этот же день по всему краю были запущены часы обратного отсчета времени до Дня Победы; открылся официальный портал Победа26.рф., начало работу первое ставропольское патриотическое интернет-радио «Победа ФМ», транслировавшее песни военных лет.

В течение всего года проходило множество выставок, перекрестных концертов, экскурсий, посвященных войне и Победе, акций помощи ветеранам и их вдовам. 12 ставропольских альпинистов-энтузиастов в канун 9 Мая совершили восхождение на Эльбрус - высшую точку Европы, высота которой составляет 5642 метра, - и водрузили там Знамя Победы и флаг Ставропольского края.

В 2015-м впервые в городах края из снимков предков-фронтовиков ставропольцы в рамках акции «Помним! Гордимся!» создали передвижные Стены памяти и мемориальные панно. Самое масштабное было в краевой столице. В год 70-летия Победы многое делалось впервые. В частности, выступление 9 Мая сводного тысячного детского хора. Среди вокалистов были юные певцы из всех районов края. Ребята исполнили гимн России, несколько патриотических песен, а в завершение спели вместе со всеми зрителями «День Победы».

Кульминацией праздника стал военный парад с масштабным участием личного состава воинских формирований, дислоцированных в крае, десятков единиц военной техники, авиации. А главной стала колонна «Бессмертного полка».  В 2015 году эта акция также впервые была официально включена Российским оргкомитетом «Победа» в программу праздника.

Не осталась в стороне и наша газета. В рубрике «Треугольный конверт»  мы публиковали письма, воспоминания и рассказы о Великой Отечественной войне. Каждый, у кого было чем поделиться с читателями «Ставропольской правды», мог стать участником этой акции.

Ценовой галоп

Хотя обвал рубля случился, собственно, в предыдущем 2014-м, цены на товары в первом полугодии 2015-го продолжали удивлять ставропольцев еженедельно. Пик же инфляции в стране пришелся на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении достиг 15-17 процентов. Стоимость минимального набора продуктов на месяц в среднем по краю в конце июня составила 3487,7 рубля и выросла по сравнению с декабрем предыдущего года на 13,3 процента. С 1 июля подскочили тарифы на всю коммуналку.

Начиная с 2015 года в полной мере заработала реформа капремонта. Обязанность по уплате взносов в фонд капремонта наступила с 1 января. Новый платеж, как и ожидалось, поначалу вызвал волну народного недовольства. Нынче уже попривыкли.

Ноябрь ознаменовался первыми организованными митингами и выступлениями дальнобойщиков по всей стране против системы «Платон». Около сотни человек на легковушках и большегрузах митинговали и в Ставрополе. Люди сомневались, что уплаченные ими деньги «за проезд» будут расходоваться эффективно. К тому же предприниматели уверяли, что новый сбор существенно отразится на конечной стоимости продуктов и промышленных товаров, а их бизнес поставит на грань выживания.

В том же году заметно выросли гос-пошлины на оформление загранпаспорта. Кроме того, по требованию европейских стран для путешественников из России, оформляющих туристическую визу с 14 сентября 2015 года, была введена обязательная процедура дактилоскопии. Возможно, это стало дополнительной причиной, чтобы наши соотечественники начали отдавать предпочтение внутреннему туризму. По сравнению с 2014 годом в 2015-м турпоток на Кавказские Минеральные Воды увеличился на 6,6% и составил более 1,3 миллиона человек.

«Стресс-сценарий»

Напряженная ситуация в экономике даже заставила краевое правительство зимой подготовить резервный «стресс-сценарий» бюджета региона на 2015 год с учетом возможного снижения темпов развития. Весь год чиновники мониторили налоговые поступления, ситуацию на рынке труда и цены на продукты питания и лекарства. Велись постоянные переговоры с банкирами, чтобы те не оставили малый и средний бизнес без возможности кредитования. Для малых предприятий-новичков предусмотрели налоговые каникулы. В антикризисном плане сохранился курс на максимальную поддержку тех сельхозпредприятий, которые работают на импортозамещение. Именно в рамках этого плана с февраля 2015-го в крупных городах края начали проводиться ярмарки выходного дня, где краевые сельхозпроизводители могли без посредников продавать свой товар под лозунгом «Покупай ставропольское!».

В марте руководство региона не стало торопиться с глобальной перекройкой бюджета. На время заняли выжидательную позицию, заморозив 4,8 миллиарда рублей бюджетных расходов. Но, к счастью, к лету уже стало ясно, что негативный сценарий экономики не подтвердился на сто процентов. Появилась возможность задействовать резервные финансы.

В 2015-м было объявлено, что власти теперь отказываются от трехлетнего бюджетного планирования и по аналогии с федеральными коллегами рассчитывают краевой бюджет только на один год. Слишком непредсказуемым виделось будущее. Всем было ясно только одно: пояса придется затянуть потуже и жить по доходам. В ноябре этот крайне напряженный бюджет, в котором остались лишь самые необходимые статьи расходов на 79,1 миллиарда рублей, был принят.

Как пример жесткой экономии, краевой парламент вынужден был проголосовать за законопроект, ограничивающий круг лиц, которым может быть присвоено звание «Ветеран труда Ставропольского края». Если прежде его получали все, выработавшие определенный трудовой стаж, то теперь необходимо иметь еще и награды краевого значения.

Сельское хозяйство, которое должно было получить второе дыхание с ограничением импортных поставок сельхозпродукции на российский рынок, поначалу едва вовсе не задохнулось. С начала января аграрии Ставрополья, кивая на поднявших кредитные ставки банкиров, заговорили о рисках проведения весеннего сева. Ситуацию профильным ведомствам пришлось разруливать в ручном режиме. О кредитах договорились, и сев прошел успешно. Не принесла неприятных сюрпризов и погода. В 2015-м собран небывалый урожай зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, - 9,1 миллиона тонн.

Самый читающий город страны

В 2015 году впервые было решено объединить два праздника - День края и День города Ставрополя. Для проведения многочисленных мероприятий в городе задействованы все пригодные площадки. Целый день звучала музыка, выступали творческие коллективы со всего края и приглашенные артисты. Ставрополь украсили многочисленные яркие арт-объекты, выставки, национальные подворья, павильоны умельцев народных промыслов. Двойной повод собрал большое количество гостей.

В этот день также прошел первый детский литературный карнавал. Тысяча юных любителей литературы в образах героев произведений известных русских и зарубежных писателей проследовали через центр города.

Год литературы в крае начался с уникального события: 11 января в краевой библиотеке для молодежи имени Слядневой открылась бесплатная ярмарка «Книжный фримаркет», куда входными билетами служили уже прочитанные книги. Ими можно было обменяться с другими участниками акции. В Год литературы прошло множество встреч читателей со ставропольскими писателями и поэтами, поэтических вечеров и книжных выставок. А если говорить об итогах Года литературы, Ставрополь был признан самым читающим городом страны.

Гроздья душистые

Несмотря на сложности, 2015 год был богат культурными событиями, ярчайшим из которых, пожалуй, стал VI Международный славянский форум «Золотой Витязь». Он подарил ставропольцам уникальную возможность встретиться с известными и любимыми актерами, писателями и поэтами. По красной дорожке форума прошли Николай Бурляев, Александр Михайлов, Сергей Шакуров, Лариса Голубкина, Людмила Чурсина. Состоялось множество пресс-конференций и круглых столов, на которых обсуждались проблемы искусства, которому приходится бороться за своего зрителя и читателя с океаном дешевой попсы и безвкусицы.

2015-й стал годом рождения межрегионального форума творческих союзов «Белая акация». Название выбрано не случайно - такие высокие и буйно цветущие белые акации, затмевающие своим тонким сладким ароматом все остальные запахи июня, растут только у нас, на юге. В Ставрополе собрался цвет творческой интеллигенции нашего края, соседних регионов, а также Москвы и Питера. Лейтмотивом первой «Акации» стала идея укрепления единого культурного пространства страны. В течение пяти дней литературные встречи с читателями, кинопоказы для любителей тонкого, интеллектуального кино, творческие мастерские для начинающих служителей муз, конференции и круглые столы. «Белая акация» стала одной из визитных карточек Ставрополья.

Слон и принцесса

В 2015 году Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве отпраздновал свое 110-летие. Это масштабное событие открылось выставкой «Как собирались археологические сокровища». Сотрудники музея представили богатую историю археологии Ставрополья, которое на протяжении тысячелетий являлось пересечением торговых и миграционных путей, о чем свидетельствовали артефакты, предметы культуры и быта разных эпох, фотографии и зарисовки.

Часть экспозиции заняла «ипатовская принцесса», в свое время ставшая мировой сенсацией. Ее обнаружили в ходе исследования кургана близ Ипатово. Девушку монголоидного типа, захороненную в богатом кургане в III веке до н.э., не случайно ученые титуловали принцессой. В могиле обнаружилось немало золотых предметов - гривна, браслеты, перстни, ножны для кинжала. Да еще шаманские атрибуты, в том числе амулет из акульего зуба.

Центральным событием стало открытие обновленной палеонтологической экспозиции. Впервые перед нами предстал второй восстановленный скелет южного слона. С этого момента наш музей стал единственным в мире, владеющим одновременно двумя скелетами ископаемых гигантов из пяти, пока что найденных на планете.

В 2015-м 170 лет исполнилось со дня основания первого русского театра на Кавказе - Ставропольского краевого академическиого театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. В день рождения театра состоялся большой творческий вечер «Театр души моей», в котором приняли участие актеры разных поколений.

Единый день голосования пришелся на 13 сентября. Крупных выборных кампаний в тот год не было. В местных выборах приняли участие 73 муниципальных образования. «Единая Россия» сохранила лидерство, а ее кандидаты получили 598 депутатских мандатов и 45 мест среди избранных глав. Средняя явка избирателей по краю составила 35,23 процента.

*****

…А чудо в том году все же случилось. В ночь с 16 на 17 марта жители краевого центра стали очевидцами странного свечения в небе. Яркая синяя вспышка озарила Северо-Западный микрорайон Ставрополя и стала на несколько дней самой обсуждаемой темой в социальных сетях и средствах массовой информации, не обошла стороной это загадочное явление и «Ставрополка».

«2015-й: «Бессмертный полк» выступил в поход»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года