06:38, 12 мая 2017 года

20 призовых мест заняли юные ученые Ставрополья на Всероссийской олимпиаде «Созвездие»

Олимпиада проводилась при поддержке Министерства образования и науки РФ, ряда других федеральных ведомств и представительства ЮНЕСКО в РФ. Нынешняя конференция уже восемнадцатая по счету, она была посвящена 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

В финальном этапе олимпиады приняли участие 311 юных исследователей из России и Казахстана. Ставропольский край представлял 21 участник. Их конкурсные работы вошли в номинации «Окружающая среда и ее защита», «Информационные технологии» и «Презентация». Возглавляли делегацию методист краевого Центра экологии, туризма и краеведения Нина Борисова и преподаватель географии из села Киевка Апанасенковского района Галина Гутор. Итоги поездки превзошли все ожидания - 20 призовых мест!

Первые места в своих номинациях заняли Анжелика Дроздова из Красногвардейского района, которая выбрала объектом своей работы северокавказского фазана, и Эмин Касимов из Нефтекумского района - он рассказывал о природе Ставропольского края. Ребятам вручены дипломы победителей, они вошли в золотой фонд Всероссийской олимпиады «Созвездие».

За участие в творческом конкурсе, который проводился в рамках олимпиады, Софье Бордюковой из Нефтекумского района и Екатерине Никитиной из Грачевского присуждены первые места.

Проект нашего земляка Данилы Бендера из Арзгирского района был назван оригинальным, он посвящен выращиванию страусов в домашних условиях. Вообще, ребята поднимали в своих работах очень важные вопросы: об экологическом воспитании, загрязнении почвы, проблемах нашествия саранчи. Анастасия Куприянова из Новоалександровского района изучила жизнь пауков, а Марина Назарова из Нефтекумского - процесс выращивания карпов в местных условиях. Ольга Лукач из Ессентуков исследовала краснокнижные растения, Анастасия Колесник из Апанасенковского района - тюльпаны Приманычья, Алексей Пономаренко - Соленое озеро в своем родном Петровском районе.

Но самое главное, команда Ставропольского края признана победителем в общекомандном зачете!

Кроме участия в олимпиаде наша делегация использовала прекрасную возможность познакомиться с достопримечательностями города Королева и столицы нашей Родины Москвы. Многие ребята видели ее впервые. Конечно же, побывали на Красной площади, на ВДНХ, а еще встречались с космонавтами Геннадием Падалкой, Олегом Скрипочкой, Александром Карели. Все было очень интересно - и рассказы звездных гостей, и экспонаты музеев: скафандр весом более 100 килограммов, очень напоминающий холодильник, продукты для космонавтов. Ребята не упустили возможности залезть в люльку спасательной катапультируемой капсулы. Побывала наша команда в городе Монино, где расположен крупнейший в мире музей авиации, там собраны все летательные аппараты - от воздушных шаров и дирижаблей до современнейшей авиатехники. В общем, впечатлений от поездки и экскурсий теперь хватит на многие годы.

«20 призовых мест – наши!»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2017 года