15:03, 5 мая 2017 года

Ставрополье приступило к разработке стратегии социально-экономического развития до 2035 года

Провел его заместитель председателя правительства СК – министр экономического развития Андрей Мурга. В нем приняли участие также депутаты Думы Ставропольского края, представители министерств и ведомств, а так же руководители муниципальных образований, сообщили в пресс-службе минэкономразвития. Стратегия социально-экономического развития Ставропольского края 2035 – это главный документ края, где определяются основные задачи и направление развития региона. Для его построения необходимо учитывать опыт прошлых лет и извлекать из этого все самое важное. Стратегия развития – это «живой» документ, который требует постоянной коррекции. Как прозвучало на встрече, задачи рабочей группы состоят не только в написании документа, но и в ее пошаговой реализации. Стратегия разрабатывается совместно с Думой СК, так как эта работа должна выполняться двумя ветвями власти.

– Только совместная, плодотворная работа даст устойчивый рост экономики региона и благосостояния наших граждан, – выступил на совещании председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь.

Участники встречи отмечали, что в этом важном деле должны быть задействованы представители всех краевых министерств и ведомств, муниципальных образований, работников науки и других сфер.

Реализация «Стратегии – 2035» позволит выполнить главные задачи правительства Ставропольского края – увеличить продолжительность жизни и повысить рождаемость, – подчеркнул Андрей Мурга. – Обеспечить трудовую занятость населения с достойной оплатой труда. Создать благоприятные и комфортные условия жизни в регионе.