06:16, 14 апреля 2017 года

Колхоз «Родина» – одно из бюджетообразующих хозяйств Апанасенковского района

В хозяйстве вот уже на протяжении нескольких десятилетий занимаются ставропольской породой овец, славящейся высоким качеством руна. К сегодняшнему дню в «Родине» получено более семи тысяч ягнят, или в среднем по 107 от каждой сотни овцематок. В ходе встречи с председателем колхоза Александром Шевченко первый замминистра отметил высокий уровень культуры животноводства, обсудив также ряд проблем, в числе которых реализация племенной продукции. Шла речь и о господдержке племенного животноводства.

Колхоз «Родина» – многопрофильное хозяйство. Здесь выращивают зерновые и кормовые культуры. В прошлом году собрано свыше 37 тысяч тонн зерна озимой пшеницы, или по 40,3 центнера с гектара. Общая площадь сельхозугодий почти 34,5 тысячи гектаров, в том числе пашни более 18 тысяч и пастбищ свыше 16 тысяч.

– «Родина» на протяжении многих лет обрабатывает земли сельскохозяйственного назначения, расположенные в зоне рискованного земледелия, – говорит Александр Шевченко. – В настоящее время на основании договоров аренды в границах землепользования хозяйств обрабатывается два участка сельхозназначения, находящихся в собственности жителей края, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Никаких сделок, направленных на отчуждение земель третьим лицам, как это прозвучало в одном из интервью с депутатом Думы Ставропольского края Виктором Лозовым, опубликованном в «Ставропольской правде», не было. В каких-либо инвестиционных проектах или договорах наше сельхозпредприятие не участвует. В хозяйстве сегодня трудятся около 350 человек. В прошлом году получена общая прибыль более 66 миллионов рублей, в качестве налогов уплачено свыше 36,3 миллиона рублей. Эти показатели говорят о том, что наше хозяйство вносит существенный вклад в развитие района и края, обеспечивает сохранение земель, создавая стабильные рабочие места.

Сегодня в аренде более 1,7 тысячи долей. В качестве арендной платы на один пай выдано более двух тонн зернопродукции. Всего хозяйство приобрело более двухсот паев общей площадью почти пять с половиной тысяч гектаров. Несмотря на то что климат здесь не из благоприятных, прибыль от земледелия позволяет не только стабильно работать, но и развиваться, в том числе в сфере животноводства. Здесь содержится свыше одиннадцати тысяч животных – овец и крупного рогатого скота. По итогам прошлого года получено 345 тонн мяса, реализовано 53 тонны шерсти, 470 голов КРС, более 4,5 тысячи овец.

– Племенное овцеводство – марка животноводства колхоза, – продолжает Александр Шевченко. – Здесь активно работают с наукой, налажено эффективное взаимодействие с Национальным союзом овцеводов. Зоотехники-селекционеры «Родины» добились блестящих результатов, придя к оптимальному сочетанию шерстных и мясных качеств поголовья. Для этого на протяжении десятка лет местной ставропольской породе овец прививалась кровь австралийских мясных мериносов, что лучшим образом сказалось на качестве руна и мясной продукции.

Работа сельхозпредприятия в этом направлении не раз отмечена на международных, российских и краевых экспозициях. К примеру, в 2014 году на 49-й краевой выставке племенных овец и коз СХА (колхоз) «Родина» завоевала диплом 2-й степени. По итогам XVI Всероссийской отраслевой выставки за достижение высоких показателей в селекции, освоение передовых технологий в племенном овцеводстве переходящим призом Министерства сельского хозяйства РФ имени Героя Социалистического Труда Вениамина Снегового награжден главный зоотехник хозяйства Владимир Кабалов. Почетными грамотами выставочного комитета и ценными подарками за выращивание и подготовку поголовья к экспозиции отмечен и старший чабан Алексей Скиба. Несколько лет подряд племенные питомцы хозяйства берут медали высшей пробы и на «Золотой осени» в Москве.

В хозяйстве налажена переработка. Есть зерносклад, пекарня. В прошлом году получили 120 тонн муки, выпечено 105 тонн хлеба, изготовлено 1250 килограммов макарон для нужд общепита и на продажу. Выручка от реализации всей продукции превысила 190 миллионов рублей. Рентабельность – почти 35 процентов. На фонд зарплаты, которая выплачивается в срок, было направлено более 57 миллионов рублей. Кроме того для работников и ветеранов сельхозпредприятия предусмотрен ряд бонусов. К примеру, при подведении итогов на День работника сельского хозяйства выдаются премии. Также организуются поездки на море. Желающие могут приобрести путевки в санаторий, оказывается материальная помощь на лечение после операции.

– Мы прекрасно понимаем, что от работы нашего хозяйства зависит жизнь всего села: предприятие дает и работу, и социальную защищенность, оказывает спонсорскую помощь, поддерживает социальную инфраструктуру, – говорит Александр Шевченко. – Сегодня мы являемся для своего родного села градообразующим предприятием и сделаем все от нас зависящее, чтобы так было и впредь...

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Образующие град»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2017 года