11:48, 11 апреля 2017 года

Как привлечь молодежь в село, решали за круглым столом в Михайловске

В разговоре приняли участие председатель комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии И. Богачёв, заместитель министра сельского хозяйства региона С. Ридный, зам. председателя отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» Н. Марченко, профсоюзный актив, студенты. Вел круглый стол председатель краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергей Марнопольский.

По его словам, агропромышленный комплекс Ставрополья сегодня сталкивается с проблемой недостатка квалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям. Наиболее острый дефицит в них ощущается в животноводстве, овощеводстве, мелиорации и др. Одними только целевыми договорами от предприятий задачу закрепления молодых специалистов на селе не решить. Нужно создавать условия для комфортной жизни в сельской местности, возможности для развития, труда и отдыха. Словом, создавать инфраструктуру и благоустраивать сельские территории.

Отмечалось, что через соглашения и коллективные договоры на сельхозпредприятиях реально решаются вопросы трудоустройства, заработной платы, создания благоприятных условий труда и обеспечения социальными гарантиями молодых специалистов. Краевая организация Профсоюза работников АПК ведет последовательную работу по укреплению отраслевой системы социального партнерства, вовлечению в него все большего числа работодателей, по повышению эффективности краевого и территориальных отраслевых соглашений, коллективных договоров. Кроме того, краевой комитет реализует собственную программу по молодежной политике, выплачивает лучшим студентам профильных учебных заведений профсоюзную стипендию. О том, что конкретно делается краевой властью для закрепления на ней молодых специалистов, повышения престижа сельскохозяйственных профессий, реализуемых государственных программах, рассказал зам. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.