17:36, 7 апреля 2017 года

Стихийные рынки саженцев на Ставрополье лучше обходить стороной

Особую опасность представляют стихийные (несанкционированные) места торговли, на которых, несмотря на заверения торгующих о высоком качестве саженцев, можно купить «кота в мешке». Мало того, что купленное растение будет несколько другого сорта, так еще и может быть заражено болезнями и вредителями, имеющими карантинное значение.

Карантинные организмы – это ограниченно распространенные или отсутствующие на территории страны вредители растений, возбудители болезней и сорняки. Чтобы обезопасить свой приусадебный участок от карантинных организмов рекомендуется приобретать саженцы, выращенные в специализированных питомниках, так как в период вегетации в них проводятся обследования, в том числе и на выявление карантинных объектов.

В Россельхознадзоре по СК напоминают, что приобретая посадочный материал, необходимо уделять особое внимание его внешнему виду. Саженец не должен иметь механических повреждений, а тем более повреждений от насекомых и должен быть без пятен (за исключением физиологических особенностей сорта). Корневая система не должна быть подсушенной или загнившей. Саженцы могут быть источником распространения нескольких видов карантинных вредителей – калифорнийская щитовка, восточная плодожорка, филлоксера и др, а также возбудителей болезней – бактериального ожога плодовых, оспы (шарки) слив, фитофтороза корней малины и земляники. Даже один, заселенный или зараженный саженец, высаженный в саду, за счет способности перезаражать рядом растущие деревья и кустарники, может причинить непоправимый ущерб. Это снижение, а иногда и полная потеря урожая, ухудшение вкусовых качеств плодов, истощение деревьев, усыхание молодых побегов. Кроме того, саженцы с почвой на корнях могут являться переносчиком семян карантинных сорных растений, в том числе амброзии полыннолистной, повилики и других.

Для предотвращения распространения карантинных объектов следует соблюдать требования законодательства РФ в сфере карантина растений: вывоз посадочного материала из карантинных фитосанитарных зон возможен только при наличии карантинного сертификата, удостоверяющего отсутствие карантинных объектов. О таких фактах лучше извещать территориальное Управление Россельхознадзора.