06:34, 4 апреля 2017 года

В Ставрополе проводят арт-терапию для будущих мам

В Ставрополе беременным женщинам и членам их семей бесплатно помогают специалисты Центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис». Данная работа ведется службой профилактики отказов от новорожденных «Берегиня», использующей инновационное оборудование.

Специалисты центра проводят индивидуальные и семейные консультации, групповые встречи, на которых помогают беременным женщинам преодолевать психологические проблемы с помощью игры. Одним из наиболее популярных является мастер-класс «Я – супермама», участники которого узнают новые техники рисования, получают опыт совместной творческой деятельности с членами семьи и массу положительных эмоций.

– Мы объясняем женщинам, что страх – такое же естественное чувство, как радость, злость или удивление. Но беременным нелегко мыслить рационально. Они мнительны и тревожны. Чувство неизвестности, неуверенности в собственных силах порождает массу опасений. Основная цель работы психолога в том, чтобы помочь преобразовать негативные эмоции в позитивные. На групповых занятиях с использованием арт-терапии мы помогаем будущим мамочкам преодолеть страхи, поверить в себя, наполнить жизнь творчеством и вдохновением, – комментирует психолог Светлана Балахонова.

Арт-терапия (терапия искусством) – это очень мягкий способ решения психологических проблем. По отношению к беременным он наиболее эффективен. Известно, что визуализация страха – это 50 процентов успеха в борьбе с ним. Женщины рисуют свой страх, таким образом снимают психофизиологическое напряжение тела и переносят его на бумагу.

Алина Василенко в ожидании второго ребенка участвовала в мастер-классе вместе со своим старшим сыном и полна впечатлениями: «Мы оба в восторге от совместного творчества! Особенно понравилось рисовать на песочных столах. Арт-терапия помогает сконцентрироваться на переживаниях, лучше понять себя».

Умиротворяет, успокаивает и приносит радость беременным женщинам работа с применением интерактивного пола. Это мультимедийная техника, в которой специальный проектор передает изображение на пол, где проявляются сочетания оживших картин и музыки. Через визуальные образы под звуки природы женщины медитируют, делятся чувствами, тем самым снимая свои тревоги и страхи.

Получить бесплатную консультацию специалистов, посетить мастер-класс может каждая беременная женщина, нуждающаяся в психологической поддержке и проживающая в Ставрополе либо крае. Для этого необходимо обратиться в Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис».

«Арт-терапия для мам в интересном положении»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2017 года