19:16, 31 марта 2017 года

Завод по глубокой переработке зерна построят в Левокумском районе Ставрополья

Представители министерства сельского хозяйства края во главе с замминистра Олегом Юрченко совершили рабочую поездку в Левокумский и Буденновский районы. Они побывали на ООО «Птицефабрика «Преображенская», где ведется модернизация мощностей птицекомплекса на 800 тыс. кур-несушек. Плановый объем производства – 280 млн.штук яиц в год.

Отметим, потенциальная емкость краевого рынка яиц составляет 753 млн. штук, рынка СКФО – 2598 млн. штук. При реализации проекта на 40 процентов будет закрыта потребность в этой продукции в регионе и на 12 процентов в округе. Готовность объекта составляет 60 процентов. Начаты переговоры по заключению долгосрочных контрактов на поставку продукции с крупнейшими розничными сетями. Ожидается создание 200 новых рабочих мест.

Посетили гости тепличный комплекс «Восточный» площадью 22,7 га круглогодичного производства овощей. Его строительство начато в 2016 году. При выходе на полную мощность объем продукции составит 14,5 тыс. тонн. Ожидается, что уже в декабре этого года комплекс будет готов к работе. Сбор первого урожая намечен на февраль 2018 года. В итоге плюс 300 новых рабочих мест.

ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация» начала строительство завода по глубокой переработке зерновых. Объем ожидаемых инвестиций составит 8,5 млрд. рублей, предполагаемая проектная мощность – 125 тыс. тонн продукции в год. Инициаторы проекта планируют наладить производство муки, глютена, лизина. В настоящее время готовится проектно-сметная документация.

Третьей точкой маршрута в районе стал СПК «Левокумье», который реализует проект по переработке плодов винограда для производства винодельческой продукции.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК