15:30, 31 марта 2017 года

Против системы «Платон» выступили около сотни водителей в Нефтекумске

По неофициальным данным, среди протестующих было примерно 50 водителей КАМАЗов, занимающихся перевозками зерна, десять водителей фур, остальные – водители легковушек. Они остановились на окраине города, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Люди делились своим мнением: за каждый километр их вынуждают платить 3 рубля 70 копеек - иначе, как поборами, это не назовешь.

- Да, бывает, нам приходится ездить перегруженными, – делился Арслан Назаров, который занимается перевозками зерна. - И мы готовы за это платить разовые налоги в счет государства. Пусть это будет фиксированная сумма. Самое главное требование - отмена системы «Платон». Мы платим транспортный налог, заправляем машины за свой счет, платим налоги за предпринимательскую деятельность... Неужели этого мало?

Подобные акции прошли в разных городах нашей страны. Напомним, «Платон» - российская система взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Предполагается, что деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, который фуры наносят дорожному покрытию.

«Правил не нарушали»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2017 года