15:46, 13 марта 2017 года

Памятную табличку казаку Владимиру Сотникову установили в Лермонтове

У самого обычного многоэтажного дома в Лермонтове собрались казаки Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом Александром Журавским. Поводом послужило торжественное открытие памятной таблички участнику боевых действий на территории Чеченской Республики Владимиру Сотникову. Отец Александр Холодный, настоятель храма Святого Георгия Победоносца, отслужил поминальную литию.

Награжденный Указом Президента РФ орденом Мужества посмертно, ефрейтор Владимир Сотников погиб 8 марта 1996 года в Грозном. Это был первый бой 694-го отдельного мотострелкового батальона им. генерала А.П. Ермолова, сформированного в феврале 1996 года после военных событий в Дагестане. Поставленная перед «ермоловцами» задача войти в Грозный и закрепиться в Заводском районе пришлась на период ожесточенных столкновений с отрядами боевиков. Тогда же подразделение понесло первые потери.

Во главе колонны БТР машина В. Сотникова направилась по улице Заводской в район радиозавода. По пути следования он был предупрежден, что группу ожидает «каменный мешок». Времени для разворота не было. Владимир приказал своему экипажу покинуть машину и вступил в бой в одиночку, тем самым позволив остальным БТР развернуться и занять менее опасные позиции.

Наталья ГРЕБЕНЬКОВА
«Закрыл собой»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2017 года