«Слова как птицы…»

Родился Сергей Владимирович Белоконь 20 февраля 1952 года в селе Преградном в семье сельских учителей. Мать Сергея работала в школе учителем математики. Отец – местный Кулибин, учитель труда, вечно что-то изобретал со школьниками. Десятки медалей были привезены с ВДНХ.

После окончания школы в 1970-м Сергей поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Вместе с женой преподавал в Семипалатинском пединституте, а после рождения дочери Ольги перебрались в Ставрополь. Поработав немного в Обществе охраны памятников истории и культуры, Сергей Владимирович устроился в газету «Молодой ленинец» сначала корреспондентом, а затем занял должность ответственного секретаря. Он успешно реализовал себя как журналист, писатель, пытливый исследователь, литературовед и поэт.

Литературные герои его произведений – гениальный поэт М. Лермонтов, педагог и просветитель Я. Неверов, педагог и композитор В. Беневский – выписаны автором емко, трепетно, вдохновенно. Он был неисправимым романтиком.

Его книги «Неизбежимый жребий», «Период таяния ледников» и другие полюбились читателям, стали явлением литературы Ставропольского края. Да и не только края. Сергей Белоконь писал и стихи, думал издать свой поэтический сборник, но не успел. 6 октября 2000 года Сергей Владимирович Белоконь умер.

 

                   Слова

Слова простые и мудреные.

Слова, ветрами прокаленные.

Слова, что где-то ждут в моей судьбе.

Слова, что я хочу сказать тебе.

Слова – людских исканий искры.

Слова – гранит, и есть слова без смысла.

Слова, как трудно вас произносить.

Хочу... и не могу тебя спросить.

Хочу... и не могу тебе сказать,

Слова на ветер не люблю бросать.

Слова, как птицы: стоит зазевать –

Вспорхнут, и нам их не поймать.

Взлетят, и нам их не вернуть.

Но пусть они к тебе проложат путь.

Пускай к тебе через моря летят

И принесут мне тот далекий взгляд.

Слова, коль вы от сердца не идете,

В душе другой кострами не взойдете.

Ведь кроме дров для нового костра

Искра, чтоб их зажечь, нужна.

««Слова как птицы…»»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2017 года