13:58, 15 февраля 2017 года

Вадим Демчог – ведущий «Фрэнки-шоу», доктор Купитман, мистер Фриман и не только

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла встреча с актером театра и кино Вадимом Демчогом. Известность он заслужил как ведущий «Фрэнки-шоу», исполнитель роли доктора Купитмана в сериале «Интерны», его голосом говорит персонаж анимационного веб-сериала «Mr. Freeman».

Сегодня Вадим Демчог живет активной творческой жизнью: он кандидат психологических наук, педагог, создатель авторских проектов на радио, телевидении, а еще автор более трех сотен сценариев, пяти книг и руководитель театрального проекта «Арлекиниада».

...Студенты ставропольского вуза тепло встретили известного гостя. Разговор с молодежью касался актерской профессии. Демчог рассказал о проектах, которые удается создавать, в частности о новом спектакле «Закрой глаза и смотри».

- Если рассматривать только внешнюю форму спектакля, то на сцене ничего не происходит, - делился режиссер. - Актер в пятне прожектора, музыка, листы бумаги и микрофон, никаких костюмов и декораций, никаких мизансцен, действия. Но как только проходит несколько минут, зрителя затягивает в совсем другой мир, где не важны внешние формы, визуальные эффекты, к которым так привык его глаз. С помощью языковых конструктов мы создаем вспышку в сознании. Так возникает удивительное шоу.

Долгожданный гость, на которого публика реагировала довольно эмоционально, попытался раскрыть суть им же созданной концепции «Само­освобождающаяся игра», делился наблюдениями, как феномен игры проявляется не только на сцене, но и в жизни.

- Ничего о себе и о внешнем мире мы не знаем, - утверждает он. - Более того, мы не имеем представления не только о мире, но и о своем потенциале... Люди хотят играть. Как только начинаешь относиться к жизни как к работе, все сразу становится вязким, узким, ломким, тяжелым. Но если воспринимать ее как игру, можно взлететь на несколько метров над землей. Главное - понять, в какие игры мир играет с вами и в какие игры играете вы.

Демчог предложил студентам руководствоваться видением жизни «высокого уровня», которое он пропагандирует. Суть в том, чтобы открыться миру, придумать свою игру и быть в ней хозяином.

- Никто не знает, какова истина, потому что нет того знания, которое бы объяснило природу реальности, - заключил В. Демчог.

Беседа с актером получилась насыщенной: студенты задали гостю множество вопросов, касающихся спорной концепции, актерского искусства и жизни в целом. Например, им было интересно, считает ли Демчог нынешнее поколение инфантильным.

- У меня нет такого ощущения, - ответил он. - Я очень много встречаюсь с молодыми людьми в разных городах России. Восхищаюсь теми программами, которые «загружены» в их головы.

«Мистер Фриман и не только»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2017 года