16:53, 25 января 2017 года

В Главном управлении МВД России по краю подвели итоги работы за 2016 год

Состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по краю, сообщает пресс-служба ведомства. Рассмотрены вопросы оперативно-служебной деятельности краевой полиции в 2016 году, заслушаны доклады руководителей подразделений и начальников районных органов внутренних дел, руководителей управлений по контролю за незаконным оборотом наркотиков и вопросам миграции.

Начальник Главного управления МВД России по краю генерал-лейтенант полиции Александр Олдак назвал основные показатели деятельности ведомства. В 2016 году снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений - грабежей, краж, умышленных убийств, изнасилований, дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия. За год сотрудники полиции раскрыли более 18 тысяч преступлений, в том числе более трех с половиной тысяч тяжких и особо тяжких, из которых свыше 1,2 тысячи - преступления прошлых лет.

В 2016 году полиция обеспечила охрану общественного порядка и безопасности при проведении более

18 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие около 4,6 миллиона человек. Сотрудниками органов внутренних дел выявлено около 3 тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 600 килограммов наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров. За 12 месяцев 2016 года сотрудниками полиции на территории края задержано свыше полутора тысяч лиц, разыскиваемых органами предварительного расследования и суда. За нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечено около 700 тысяч водителей и более 60 тысяч пешеходов.

На коллегии были определены и задачи на начавшийся год. Александр Олдак определил их так:

- В 2016 году мы обеспечили необходимый уровень безопасности в регионе. В этом году нам по-прежнему предстоит сохранить надлежащий контроль за правопорядком в крае, что потребует от всех руководителей эффективной организации действий и сил.

В рамках заседания коллегии были предусмотрены и учебные занятия с руководителями подразделений полицейского главка и начальниками районных отделов полиции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, главный федеральный инспектор по краю Сергей Ушаков, уполномоченный по правам человека Алексей Селюков, руководители правоохранительных и надзорных органов региона, представители общественного совета при ГУ МВД России по краю.

Г. Ягубов отдельно поблагодарил сотрудников полиции за обеспечение общественной безопасности в ходе масштабной избирательной кампании и непосредственно в единый день голосования.

«Уровень безопасности Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2017 года