06:08, 18 января 2017 года

Ставропольским заключенным отказано в полмиловании

Они отбывают наказание за различные виды преступлений: убийства, кражи, мошенничество, грабеж, угон, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, применение насилия в отношении представителей власти, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну. Двадцать авторов прошений ранее уже были судимы, причем девятнадцать человек - от двух до восьми раз. К большинству из них неоднократно применялись гуманные меры от условно-досрочного освобождения, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, до амнистии.

Комиссия постаралась, как всегда, детально изучить обстоятельства каждого из материалов, движимая стремлением помочь тем, кто действительно заслуживает дополнительного внимания общества. Однако и на сей раз, к сожалению, среди рассмотренных дел не оказалось такого, «герой» которого достоин сочувствия. На итоговом решении не могло не отразиться, например, то, что большинство из ходатаев, имея не самые большие сроки лишения свободы, отбыли очень малую их часть, но уже спешат за милосердием, утверждая, что полностью осознали свою вину и готовы встать на путь законопослушания. Насколько искренни их уверения - большой вопрос. Ибо почти каждый случай заставляет задуматься о степени нравственной зрелости просителя. К примеру, один молодой человек, уже имея наказание в виде ограничения свободы, тем не менее сел за руль автомобиля и пустился в путь, значительно превышая при этом скорость. Результат печальный - прерванная жизнь пешехода. Пора-

зил членов комиссии беспримерным лицемерием другой ходатай: оказавшись по призыву в армии, вскоре сбежал в самоволку и погулял там вволю, дойдя вместе с товарищем по уголовным радостям до убийства. За одиннадцать отбытых лет не удосужился поработать ни дня, а вот в прошении описывает себя почти ангелом: дескать, с малых лет был приучен к труду, мечтал служить Родине, но вот оступился по молодости. Чувство гражданской брезгливости вызвал и бывший сотрудник одной из фирм, промышлявший сбытом иностранным конкурентам производственных секретов, что нанесло значительный материальный ущерб компании, а моральный - всему отечественному бизнесу.

Мнения членов комиссии разделились при обсуждении истории женщины, совершившей кражу: беспокоит не столько она сама, сколько судьба ее трех детей, местонахождение которых даже точно не установлено. Налицо явное этическое противоречие: с одной стороны, перед нами мать, которую вроде бы и надо пожалеть (первая судимость), но вот ее поведение и, так сказать, жизненные установки вызывают сомнения. Было решено отложить рассмотрение этого дела до следующего заседания, с возможным выездом для личной встречи с осужденной.

В целом по итогам обсуждения комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления президенту о нецелесообразности применения актов помилования к тридцати осужденным, с учетом одного отложенного ходатайства.

На заседании были также подведены итоги работы комиссии в 2016 году. В частности, за год рассмотрено 276 обращений, проведен личный прием 26 граждан, даны устные разъяснения 118, проведены встречи с 32 осужденными в ходе выездов в учреждения исполнения наказания. В настоящее время на рассмотрении комиссии находится более 70 прошений. Участники заседания обсудили план организационно-практических мероприятий на 2017 год. Документ, в частности, предусматривает максимальное обеспечение сотрудничества комиссии с органами системы исполнения наказания, в случае необходимости выезды на места для встреч с обратившимися, выяснение мнения потерпевших, родственников, общественности. Среди запланированного - проведение выездных заседаний комиссии в местах отбывания наказания, посещение колоний с целью осуществления общественного контроля.

«Поспешили безуспешно»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2017 года