15:15, 13 октября 2016 года

Закон о долевом строительстве жилья в Ставропольском крае ужесточат

Как пояснил Валерий Савченко, сейчас в крае 87 застройщиков возводят 227 многоквартирных домов. Из них 21 объект уже признан проблемным, еще несколько находятся на контроле в управлении.

Новые поправки должны ужесточить ответственность недобросовестных застройщиков и гарантировать дольщикам либо получение купленного жилья, либо возмещение материального ущерба в полном объеме. Но распространяться новые правила будут только на те объекты, которые начнут строить после даты принятия нормативных актов.

В мае этого года в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Изменения предполагают уголовное наказание, если застройщик, не выполняя взятых обязательств, предусмотренных законодательно, возьмет с дольщика 3 миллиона рублей. А если сумма превысит 5 миллионов, будет применяться формулировка «в особо крупном размере» и наказание, соответственно, строже.

Ряд новаций принят с 1 июля этого года. Это касается надзора за деятельностью жи­­лищно-строительных кооперативов и предполагает изменения в порядке ведения их документации и отчетности. Как рассказал Валерий Савченко, представители администрации всех ЖСК, существующих в крае, уже ознакомлены с новыми требованиями.

Радикальные изменения в сфере долевого строительства грядут с 1 января будущего года.

Во-первых, для каждого многоквартирного дома, при строительстве которого используются деньги дольщиков, станет обязательным заключение краевого управления строительного надзора и жилищного контроля о том, что строительная декларация соответствует требованиям законодательства. Кроме того, с 1 января стройжилнадзор получит право требовать с застройщиков предоставление графика строительства и следить за его исполнением и за учетом поступающих от дольщиков средств.

Еще одно новшество: деньги дольщика можно будет использовать только на строительство того дома, где тот приобретает квартиру. Между тем в настоящий момент застройщики используют полученные от граждан деньги на возведение любого из своих объектов по своему усмотрению.

Будет принята единая стандартная форма договора долевого участия в строительстве. Причем оплата по договору должна будет происходить только после его государственной регистрации в Росреестре, то же самое относится к и договору уступки права требования.

Не оправдавшую себя систему страхования рисков в долевом строительстве заменит компенсационный фонд, который будет формироваться из обязательных отчислений застройщиков - до 1% от средств, получаемых от дольщиков. Полученные таким образом средства будут поступать на достройку проблемных объектов.

А с 1 июля следующего года будет введено требование к минимальному размеру уставного капитала, который должен иметь застройщик, если он планирует использовать средства дольщиков. Эта мера, по задумке законодателей, должна освободить рынок от компаний-однодневок, не способных гарантировать исполнение договора. Размер же уставного капитала будет зависеть от объемов возводимого жилья. Если объект строительства не превышает 1,5 тысячи квадратных метров, застройщик должен будет иметь уставный капитал 2,5 миллиона рублей. Максимальная же планка уставного капитала установлена на уровне 1,5 миллиарда рублей. Его должны будут обеспечить застройщики, площадь всех возводимых объектов которых более 500 тысяч квадратных метров.

Также с 1 июля 2017 года кроме существующего механизма финансирования строительства можно будет использовать и новую схему, при которой деньги от дольщиков к застройщику будут попадать не напрямую, а через банк. Дольщики открывают в банке, который кредитует застройщика, специальный счет на приобретение жилья. Застройщик получит эти деньги только после того, как компания выполнит свои обязательства. Как отметил Валерий Савченко, пока что в отношении эффективности предлагаемого механизма и у банкиров, и у строительных организаций есть немало вопросов, но практика внесет свои коррективы.

«Долевое строительство будет «прозрачным»»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2016 года