09:37, 12 октября 2016 года

Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин провел совещание в Ессентуках.

В обсуждении участвовали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Открывая совещание, Александр Хлопонин отметил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе сегодня одна из самых острых:

- Наметилась положительная динамика в ряде регионов по увеличению собираемости платежей - в целом за девять месяцев этого года собрано на 775 миллионов рублей больше. Однако задолженность регионов при этом сохраняется.

Александр Хлопонин заявил, что необходимо принимать более серьезные меры в отношении недобросовестных предприятий, вплоть до возбуждения уголовных дел и изъятия имущества через суд.

- Если мы увидим, что ситуация не сдвигается с мертвой точки, то вынуждены будем принимать меры, связанные с эффективностью выполнения должностных обязанностей в регионах, - подчеркнул Александр Хлопонин.

Отдельно на совещании говорили о проблеме хищения нефти и газа. По мнению вице-премьера, это вопрос исключительно политической воли руководителей регионов, прозрачности и эффективности работы в отрасли, в том числе и правоохранительных органов.

По данным Следственного комитета РФ, в 2015 году было возбуждено 25 уголовных дел, а за неполный 2016-й - 16.

Лев Кузнецов, в свою очередь, обратил внимание участников совещания на такие проблемные направления, как вопросы имущественного комплекса, тарифы ЖКХ, эффективность частных предприятий, оказывающих услуги потребителям ресурсов.

По итогам совещания принято решение актуализировать дорожные карты субъектов СКФО, мероприятия которых направлены на нормализацию ситуации в топливно-энергетической сфере на Северном Кавказе, и до 1 ноября подготовить доклад в Правительство Российской Федерации.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы Минкавказа
«За неплатежи – к уголовной ответственности»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2016 года