15:03, 22 сентября 2016 года

ЕГЭ, долевое строительство и развитие казачества обсуждены на заседании правительства

Как сообщил министр образования и мо­ло­деж­ной политики края Евге­ний Козюра, итоговая аттестация школьников на территории Ставрополья прошла без существенных нарушений. В текущем году ее сдавали более 12,3 тысячи выпускников, для которых было открыто 87 пунктов приема экзаменов. На всех пунктах находились краевые и федеральные общественные наблюдатели. Также на всех пунктах была организованна он­лайн-трансляция. Было отмечено, что в крае уменьшается число апелляций по итогам экзамена. Если в 2014 году их было подано около 1,3 тысячи, то в 2016 году – более 600.

Еще одним вопросом заседания стала ситуация в области долевого строительства многоквартирных домов. Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко доложил, что на контроле ведомства в 2015 году находилось 23 проблемных объекта. Вопросы по четырем из них были урегулированы, восстановлены права 305 пострадавших граждан. Однако в ходе мониторинга в текущем году выявлено еще 2 проблемных объекта в Ставрополе. Они также взяты на контроль в управлении.

Валерий Савченко напомнил, что вся информация об объектах долевого строительства, в том числе краевой реестр недобросовестных застройщиков, размещена на едином информационном портале www.narod26map.ru, в управлении работает телефон «горячей линии».

Кроме того, с 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, ужесточающий требования к застройщикам. В частности, им устанавливается минимальный размер уставного капитала в зависимости от площади всех возводимых застройщиком объектов долевого строительства. При этом вести долевое строительство можно будет только с разрешения и после проверки всей документации специалистами краевого управления стройнадзора. Применение новых норм станет серьезным шагом для дальнейшего оздоровления ситуации на рынке долевого строительства.

О работе краевого комитета по делам национальностей и казачества членам правительства края доложил его руководитель Александр Писаренко. Он отметил, что сейчас на Ставрополье зарегистрировано 187 казачьих обществ, в них состоят более 13 тысяч человек.

Господдержка казачества в 2016 году на Ставрополье составила 65,8 миллиона рублей. Основная часть этих средств расходуется на выплаты субсидий казачьим дружинам, осуществляющим деятельность по охране общественного порядка на территории 11 районов края и в Ставрополе. Надо отметить, что только за 2015 и начало 2016 года члены казачьей дружины оказали содействие в раскрытии 114 преступлений, задержании 28 лиц, находящихся в розыске, изъятии наркотических веществ, выявлении около тысячи административных правонарушений. Сегодня на основе Терского казачьего войска создано первое казачье охранное предприятие, в настоящее время определяется круг организаций, где оно будет обеспечивать безопасность.

Отмечена также роль казачества в военно-патри­о­ти­ческом воспитании молодежи. Около 4,5 тысячи ставропольских школьников являются учениками 216 созданных в крае казачьих классов. Около 4 тысяч подростков занимаются в спортивных казачьих клубах.

На заседании краевого правительства также был озвучен прогноз социально-экономического развития региона на период до 2019 года. Заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Андрей Мурга сообщил, что объем ВРП в 2016 году ожидается на уровне прошлого года. Прогнозируется сохранение устойчивой динамики роста производства продукции сельского хозяйства, а также промышленного производства.

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов и законодательных инициатив.

По материалам органов власти СК
«ЕГЭ, долевое строительство и развитие казачества обсуждены на заседании правительства»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2016 года