06:06, 3 августа 2016 года

Итоги исследований Грушевского городища огласили на Ставрополье

В Ставрополе состоялось заседание Общественного совета при краевом управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Участниками мероприятия стали представители ведомства и администрации Ставрополя, Ставропольского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Подведены итоги дополнительных научных археологических исследований на федеральном памятнике археологии VII-III вв. до н.э. – Грушевском городище, и обсуждены планируемые мероприятия по его дальнейшему сохранению.

Исследования проводились специально созданной рабочей группой, в состав которой вошли специалисты-археологи, представители администрации Ставрополя, члены Общественного совета. Ими рекомендовано управлению принять меры по изменению границ территории памятника археологии – увеличить его территорию от нынешней границы к юго-западу и северо-востоку, где сохранились археологические объекты I тыс. до н.э.

Планируется, что на памятнике будут установлены различные режимы использования земельных участков, будет проведена очистка территории городища от свалок грунта и строительного мусора.

По материалам органов власти СК