12:02, 25 июля 2016 года

На Ставрополье дан старт формированию нового состава Общественной палаты края

Время летит незаметно, скоро заканчивается трехлетний срок, на который в крае в соответствии с действующими нормами формируется этот институт гражданского общества. Уже в ноябре должен быть представлен новый состав ОП СК.

«Общественная палата Ставропольского края второй год входит в пятерку лучших среди аналогичных общественных организаций в других регионах, отметила Ольга Прудникова. – Нам есть чем гордиться. Палата формируется по трем спискам: 10 человек назначаются губернатором, 10 – Думой СК, 12 – ежегодно Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края». Так вот, что касается кандидатов из первого списка, губернатор принял решение, что выбор должны сделать сами ставропольцы посредством интернет-голосования, которое будет проводиться со 2 августа по 2 сентября на портале государственных и муниципальных услуг СК gosuslugi26.ru. Это делается в целях гласного выявления и объективного продвижения ярких, активных, авторитетных общественных деятелей. Прием документов от тех, кто желает потрудиться на благо общества в новом составе палаты, осуществляется с 20 по 31 июля. Все требования к претендентам и список документов, которые следует представить в срок по 31 июля, опубликованы на вышеназванном сайте».

Ольга Прудникова с уважением отозвалась о действующем составе Общественной палаты СК во главе с Николаем Кашуриным. Большое терпение и активность проявил независимый коллегиальный консультативно-совещательный орган, чтобы провести нулевые чтения законопроекта о Кавминводах, осознавая его большую значимость для нашего региона, его дальнейшей судьбы. Активисты проявили настоящую гражданскую позицию, отстаивая интересы Ставрополья, озвучивая подчас неудобную для федеральной власти позицию. Вице-премьер правительства края выразила надежду, что новый состав, который будет сформирован к ноябрю, станет достойным преемником действующей палаты. И, возможно, в ней появятся новые, молодые лица. Однако отбор будет производиться не по принципу возраста. В первую очередь будут учитываться те качества претендентов, которые могут быть полезны для общества и родного Ставрополья.

«Время летит быстро»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года