15:25, 28 июня 2016 года

В Кочубеевском районе построят подземный водовод на месте аварии

Губернатор В. Владимиров провел рабочее совещание по вопросам восстановления водоснабжения ряда поселений Кочубеевского района, оставшихся без воды в результате аварии 25 июня.

Как сообщил первый заместитель председателя ПСК И. Ковалев, для скорейшего восстановления водоснабжения будет использовано современное технологическое решение: новый водовод проведут не над рекой, как прежде, а под ее руслом. Этот проект является более быстрым по срокам реализации и более надежным.

29 июня начнутся активные буровые работы, предстоит проложить около 300 метров трубы диаметром 225 миллиметров.

Как отметили представители Ставрополькрайводоканала, давление в новом водопроводе будет в два раза выше, чем в прежнем, его хватит для обеспечения потребности местного населения. В. Владимиров потребовал обозначить сроки завершения строительства. Как прозвучало в ответ, предварительный план работ рассчитан на полтора месяца. Их ход будет зависеть от особенностей породы, залегающей под руслом Кубани.

Губернатор поручил провести в масштабах всего края мониторинг объектов, аналогичных подмытому водоводу, а также газо- и нефтепроводов. В перспективе все они должны быть заменены с помощью безопасных технологических решений, чтобы исключить повторение аварии. Как сообщило руководство Кочубеевского района, на его территории еще два таких проблемных водовода. В результате подъема воды Кубани был поврежден один из них, снабжающий поселок Рабочий. Его планируется восстановить в ходе работ, которые ведутся сегодня в рамках действующего режима чрезвычайной ситуации.

В. Владимиров также обратил особое внимание руководителей на подвоз воды в пострадавшие территории. По словам главы администрации Кочубеевского муниципального района А. Клевцова, объем поставок превысил 300 кубометров в сутки, что соответствует нормативу потребления. Совещания оперативного штаба по устранению аварии проводятся в ежедневном режиме. На особом контроле местной администрации находится снабжение социальных учреждений.

- Доставка воды может производиться только за счет бюджета. Люди, которые пострадали от аварии, не должны платить за это. Это принципиальный момент, – акцентировал губернатор.

Глава края держит на личном контроле ход работ по устранению последствий аварии в Кочубеевском районе.

по сообщению пресс-службы губернатора СК.
«Водовод уйдет под русло»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2016 года