10:35, 21 июня 2016 года

Сбербанк обучает селян финансовой грамотности

Показать широчайшие возможности дистанционных сервисов и тем самым максимально повысить доступность ключевых банковских услуг для ставропольцев, проживающих в небольших поселениях, – таковы основные задачи нового проекта Сбербанка. Предполагается, что изначально он охватит около 30 населенных пунктов – об этом недавно уже сообщала «СП». В ближайшие месяцы специалисты банка и студенты-волонтеры проведут там встречи с местными жителями, в рамках которых наглядно продемонстрируют, насколько прост в использовании онлайн-банкинг и как он может облегчить повседневную жизнь.

«Высокая значимость этого проекта не вызывает сомнения, – отметила заместитель управляющего Ставропольским отделением Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Тамара Евдокушина. – В нынешних реалиях быстрый доступ к банковским услугам, который не требует непосредственного посещения банка, – это не просто приятная опция, а необходимость. Потому уже недостаточно развивать лишь банковскую инфраструктуру, на первый план выходит внедрение культуры безналичных платежей и повышение финансовой грамотности населения. Потребители банковских услуг должны не только осознанно выбирать их и грамотно подстраивать под свою жизнь, но также видеть «подводные камни» и понимать, как можно обеспечить устойчивость семейного бюджета, как накопить на какие-то серьезные покупки и т.д. Мы активно работаем над этим, в том числе через реализацию этой масштабной информационной кампании на территории Ставрополья».

Стартовой площадкой для проекта стало село Северное Александровского района. Более 70 местных жителей посетили организованный Сбербанком семинар. И как выяснилось, лишь единицы из них знали, что, не посещая банковский офис, сейчас можно легко осуществить оплату коммунальных услуг и мобильной связи, погасить налоги и штрафы, перевести средства на карты родственников и друзей. Специалисты доступно показали алгоритмы совершения всех этих операций, а также в подробностях объяснили, как за считанные минуты можно открыть банковский вклад или оформить кредит.

Надо сказать, что участники встречи проявили неподдельный интерес к дистанционным технологиям. Так, Игорь Мацагоров, в свое время уже познакомившийся с интернет-банкингом, сожалеет, что тогда не изучил в полной мере его возможности. «Как оказалось, из дома я мог бы и платить за коммуналку, и пополнять баланс телефона, и перекидывать деньги с карты на карту. Причем все это можно делать в режиме автоплатежей, – объясняет он. – Обязательно буду пользоваться такими услугами. После сегодняшней лекции также решил, что обязательно освою и мобильное приложение, чтобы иметь постоянный доступ к своим финансам».

Собирается на практике обязательно закрепить услышанное и Галина Черникова. К слову, не станет тому препятствием даже отсутствие у нее дома Интернета. Проект Сбербанка предусматривает, что в сельских населенных пунктах будут организованы точки общего доступа к онлайн-услугам, оборудованные персональными компьютерами с выходом в Сеть. С их помощью любой желающий сможет воспользоваться интернет-банкингом. Такое рабочее место в селе Северном появилось на базе местного Дворца культуры. И оно не будет пустовать, уверен глава администрации села Иван Табала: «У нас живут активные люди, которые готовы осваивать все новое. И старшее поколение не исключение. Тем более они сегодня увидели, насколько все легко и просто, а также смогли задать специалистам все интересующие вопросы».

Кстати, многие жители Северного интересовались, как обезопасить свои финансы от посягательств мошенников. Потому целый блок семинара был посвящен анализу наиболее распространенных схем, используемых аферистами для обмана неопытных пользователей финансовых услуг. Как прозвучало, Сбербанк проводит огромную работу, чтобы надежно защитить интернет-банкинг от мошеннических операций и других неправовых действий. Проблема кроется в несоблюдении некоторыми клиентами элементарных требований к технике безопасности при работе с дистанционными сервисами.

«Бесспорно, финансовая среда должна быть комфортной и максимально безопасной. Замечательно, что вопросы по поводу доступности банковских услуг на селе действительно решаются, – подчеркнула депутат Думы Ставропольского края Елена Бондаренко, принявшая участие в запуске просветительского проекта Сбербанка. – С одной стороны, реализация такого проекта позволит приобщить сельских жителей к современным технологиям, делающим нашу жизнь удобнее и проще. А с другой – они будут знать, как пользоваться финансовыми инструментами безопасно, какие правила необходимо всегда соблюдать, чтобы не стать жертвами мошенников».

* * *

Аналогичные встречи специалисты Сбербанка и волонтеры проведут до конца июля в ряде сельских населенных пунктов других районов Ставропольского края.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Сбербанк обучает селян финансовой грамотности»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2016 года