14:55, 31 мая 2016 года

Призерами чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стали 5 ставропольцев

В Красногорске Московской области прошел финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов России в 99 компетенциях. Команду Ставрополья представляли конкурсанты и эксперты по пяти компетенциям, сообщили в министерстве молодежной политики края.

Чемпионат посетил Президент России Владимир Путин и пообщался с участниками и экспертами компетенций по мехатронике, мобильной робототехнике, сварочным технологиям и т.д. Кроме того, в мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, помощник президента Андрей Белоусов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и другие.

В число победителей Национального чемпионата вошли представители нашего края. Золотую медаль по компетенции «Прототипирование» в блоке «Технологии будущего (Future Skills)» получил студент факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета, руководитель школы цифровых 3D-технологий для школьников Федор Завялик. «Бронзу» по компетенции «Флористика» получила конкурсантка из Невинномысского индустриального колледжа Алена Липка.

Теперь победители смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills и мировом чемпионате профессионализма WorldSkills Abu Dhabi 2017.

по сообщению пресс-службы губернатора СК