17:10, 17 мая 2016 года

Чемпиона Европы по водным видам спорта Евгения Кузнецова встретили в Ставрополе

Как уже сообщала «СП», наш земляк Евгений Кузнецов стал победителем чемпионата Европы по водным видам спорта в Лондоне. Он оказался вне конкуренции по итогам индивидуальных состязаний на трехметровом трамплине.

Кроме того Евгений Кузнецов в паре с Ильей Захаровым завоевал «серебро» в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, уступив только британцам Кристоферу Мирсу и Джеку Лаферу.

17 мая Евгений вместе со своим наставником заслуженным тренером РФ Валентиной Решетняк прилетел в Ставрополь. В аэропорту его встретил министр физической культуры и спорта края Роман Марков. Он поздравил Евгения с очередной громкой победой и пожелал успехов на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Кстати, для спортсмена это уже шестое «золото» континентальных первенств. Однако по результатам личного турнира на трехметровом трамплине на чемпионате Европы Евгений добился медали высшей пробы впервые.

– В России прыжки в воду вообще на высоком уровне. Называть награды сюрпризом неправильно, потому что мы очень много работаем, и это, конечно, дает свои плоды. К Олимпийским играм все идет по плану. Думаю, что все будет в порядке, – отметил спортсмен в беседе с корреспондентом «Ставрополки».

Валентина Решетняк рассказала, что, конечно, победа вызвала положительные эмоции. Однако теперь нужно думать о предстоящих соревнованиях.

– Мы вообще стараемся не думать о победах или поражениях, которые были, а двигаться дальше. Сейчас Евгений идет к Играм по тому плану, который мы с ним обозначили. Конечно, на чемпионате Европы были соперники олимпийского уровня, они будут бороться с Женей в Рио, – сказала В. Решетняк. – Сейчас у нас фактически каждый день подчинен подготовке к Олимпийским играм.

Тренер отметила, что впереди предстоит небольшой отдых, потом чемпионат России, после чего сборы на Кубе, там и часовой, и климатический пояс подходит к Рио, что позволит хорошо адаптироваться. А уже оттуда Евгений Кузнецов отправится в Бразилию на Олимпийские игры, которые пройдут с 5 по 21 августа. Пожелаем Евгению побед!

«Ставрополье встречает победителя»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2016 года