15:03, 7 мая 2016 года

Огни памяти зажгли в Ставрополе в честь Великой Победы и выпускников 1941-го

В этом году в ней приняли участие 800 ставропольских школьников. Они пришли почтить память выпускников 1941 года, чья юность пришлась на страшные военные годы. Зрелище по-настоящему завораживало: в свете фонарей сотни огоньков осветили лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускались стройными рядами и устанавливали свечи на площадке перед мемориалом. Каждая свечка – напоминание о тех, кто в 1941-м сразу со школьной скамьи отправился защищать Родину, и многие из них так и не вернулись с войны.

Кроме учащихся ставропольских школ к акции присоединились горожане, спортсмены, деятели культуры, представители ветеранских и общественных организаций, к торжественному шествию выпускников примкнули первые лица края и города. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о подвиге героев.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о подвиге Героев, отдавших свои жизни ради Отечества, свободы и нашего будущего.

– Я решила поучаствовать в акции, потому что уверена: мы обязаны помнить наших предков, знать нашу историю, – рассказала школьница Ксения Шеина.

– Для меня огромная честь принимать участие в этом мероприятии, мы вспоминаем наших предков, которые отдали жизни ради нашего будущего. Например, у меня воевал прадед, он участвовал в партизанском движении, но к сожалению во время военных действий погиб, – поделился одиннадцатиклассник Владислав Месяцев.