16:44, 27 апреля 2016 года

Ставропольский край готов к весеннему призыву

Под председательством статс-секретаря - заместителя Министра обороны РФ Николая Панкова состоялось видеоселекторное совещание по вопросам организации учетно-призывной работы в стране. В нем приняли участие руководители ряда субъектов РФ, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Также регион на совещании представил военный комиссар края Владимир Тельнов.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ — заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ, генерал-полковника Василия Тонкошкурова, в нынешнюю призывную кампанию задание на призыв по стране составляет 155 тысяч человек. Решение о призыве на военную службу принято в отношении более чем 74 тысяч граждан. Как прозвучало, лучшие показатели работы по направлению новобранцев в войска сегодня демонстрируют Ставропольский край, Республика Башкортостан, Крым и Татарстан, Тульская область.

В ходе совещания Ставрополье было вызвано на обратную связь - как регион, на протяжении нескольких лет занимающий лидерские позиции в стране по организации работы по призыву.

Владимир Владимиров сообщил о полной готовности Ставрополья к призывной кампании.

Он подчеркнул, что из года в год такому результату способствует сформированная в крае система работы с допризывной молодежью. Одно из ее направлений – спортивная подготовка, которая объединяет комплекс тренировок и соревнований – начиная от Дня спорта и заканчивая краевыми спортивными финалами.

В крае также начата реализация физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Создано 37 центров тестирования, в первом квартале этого года нормативы ГТО сдавали 4,5 тысячи выпускников школ, на золотые знаки отличия нормативы выполнили 558 человек.

«Визитная карточка» региона – участие казачьих обществ в подготовке допризывной молодежи из числа казаков. Они направляются для прохождения службы в воинские части, комплектуемые казаками – это 205-я мотострелковая бригада в Буденновске и 247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой гвардейский полк в Ставрополе. В 2016 году ряды указанных воинских частей пополнят 155 казаков-ставропольцев.

– Высоким показателям призыва способствует также система военно-патриотического воспитания. Сегодня на Ставрополье на постоянной основе действуют более 1,3 тысячи военно-патриотических клубов и объединений, они охватывают свыше 40 тысяч детей. В крае постоянно действуют пять Постов №1, и в этом году планируется открытие еще трех, – отметил глава края.

Губернатор также рассказал о всероссийском эксперименте по добровольной подготовке допризывников для службы в воздушно-десантных войсках. Он проводился в крае в октябре-ноябре прошлого года на базе 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового гвардейского полка. Участниками эксперимента стали более 180 человек, все они сегодня служат в ВДВ.

Второй этап эксперимента планируется провести в мае этого года. В нем прянут участие более 200 ребят, желающих служить в воздушно-десантных войсках.

Николай Панков выразил уверенность, что Ставропольский край, как и все другие регионы полностью выполнят задачи, поставленные в рамках призывной кампании.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с созданием в России нового военно-патриотического движения «Юнармия». Ожидается, что уже в конце мая этого года состоится его первый слет.

Пресс-служба губернатора СК