12:07, 20 апреля 2016 года

Отдыхающим на Ставрополье туристам предложат «Календарь событий»

В Ессентуках состоялось первое в нынешнем году заседание Координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края.

Заседание открыла и вела заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина.

Она отдельно остановилась на состоянии курортных парков, которым пока не хватает современного оформления и инфраструктуры, и одобрила инициативу местных властей по созданию курортных советов в каждом городе.

Депутат Думы СК, гендиректор ООО «Курортное управление» (холдинг) ФНПР Николай Мурашко отметил, что в этом году федеральное правительство обратило более пристальное внимание на Кавказские Минеральные Воды:

- Мы видим перемены в Кисловодском Курортном парке и очень надеемся, что другие города-курорты тоже будут включены в этот ареал федеральных интересов. Для нас предстоящий курортный сезон должен стать знаковым. Мы хотим достойно выглядеть, достойно принимать отдыхающих и показать, что на территории России есть чем заменить иностранные курорты.

Заместитель министра культуры Ставропольского края Юлия Косарева рассказала участникам заседания о предварительных итогах разработки брендов городов-курортов региона. Ставропольское краевое училище дизайна в рамках творческого конкурса среди студентов подготовило и представило варианты визуализированной части брендов городов Ессентуки, Пятигорска, Железноводска, Кисловодска, Минеральных Вод и Георгиевска. Проработан вопрос об изготовлении соответствующей сувенирной продукции. Принято решение о целесообразности проведения выставки проектов логотипа и открытого общественного интернет-голосования на сайте телеканала «СТВ».

Начальник управления по информационной политике аппарата ПСК Вячеслав Мелешихин особо отметил, что при разработке брендов городов и в целом курортного региона Кавказские Минеральные Воды соблюден принцип коллегиальности – учитываются все мнения и предложения.

Начальник отдела министерства культуры СК Михаил Завьялов доложил о реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Ставропольском крае. По итогам поручения, данного на предыдущем заседании Координационного совета, был проведен анализ представленных муниципальными образованиями инвестиционных проектов. Из них выделено два: создание туристско-рекреационного комплекса «Минводы Веллнесс Парк» и строительство санатория «Источник» в Ессентуках. Они включены в сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы», который согласован с Ростуризмом. Также в действующий сводный план входит создание санаторно-курортного комплекса «Машук аква-терм», к которому в текущем году будет построен водовод.

Обстоятельный разговор состоялся и о развитии событийного туризма. Современному туристу уже не хватает стандартного набора санаторно-курортных услуг. Ему нужны и определенные культурные, спортивные события. Их в Ставропольском крае проходит немало, но эта информация зачастую не доходит до гостей курортов. Чтобы восполнить этот пробел, министерством культуры совместно с управлением информационной политики разработан «Календарь событий в Ставропольском крае». Желательно издать его в виде красочного буклета и широко представить в средствах массовой информации.

Министр культуры СК Татьяна Лихачева рассказала, что недавно на заседании Российского Координационного совета по туризму, которое проходило в Ярославле, развитию событийного туризма было уделено особое внимание. Например, фестиваль авторской песни, состоявшийся в Зеленокумске, вполне мог бы заинтересовать многих отдыхавших на Кавказских Минеральных Водах.