12:38, 24 марта 2016 года

В Пятигорске взялись за попрошаек

В Пятигорске с людьми, настойчиво просящими деньги у магазинов, банкоматов, на рынках, оживленных автотрассах и в подземных переходах, в ходе рейда повстречались представители городского контрольно-инспекционного отдела и полицейские.

Так, въезд к месту дуэли М.Ю. Лермонтова облюбовала гражданка, представляющаяся сотрудницей некоего благотворительного фонда из Курганской области. Она якобы отправляет в фонд пожертвования на благие дела. В поле зрения участников рейда попал и мужчина-инвалид, стоящий на въезде в город. Очевидно, что самостоятельно прийти туда он не способен. Значит, его кто-то доставляет к месту «работы».

В ходе рейда выявлено немало и других примеров попрошайничества – от банального приставания к прохожим целым семейным подрядом (что обычно практикуют граждане цыганской национальности) до сбора милостыни у автовладельцев, останавливающихся на перекрестках.

Ведущий специалист контрольно-инспекционного отдела Елена Амелина пояснила: согласно статье 2.1 закона Ставропольского края № 20-кз, приставание к гражданам с целью попрошайничества запрещено. Штраф за подобные действия составляет от 300 до 1000 рублей.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Пятигорска
««Бизнес» на чужом милосердии?»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2016 года