06:26, 11 марта 2016 года

Урожай-2016: на Ставрополье активизированы полевые работы

Вообще-то, мы собирались на сев. Но погода, как всегда, внесла свои коррективы. Отсеялось только одно хозяйство, расположенное на возвышенности рядом с селом Северным. Остальные ведут подкормку. Главный агроном Петр Рыжков в хозяйстве работает давно, начинал с рядовой должности. Рассказывает, что здесь на 5781 гектаре выращивают зерновые, подсолнечник, горох. На 95 процентов это земля пайщиков, и они довольны, что отдали ее в «Колос», - и земля ухожена, и на пай получают прилично, учитывая, что только две трети из шестигектарного пая - пашня.

3525 гектаров - озимый клин. Такое разделение между яровыми и озимыми, убежден главный агроном «Колоса», наиболее оптимально для хозяйства и проверено годами практики. Но не скрывает, что поддерживать такой севооборот трудно.

- Сейчас мало кто так, правильно, делает, - говорит начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Дмитрий Долматов. - Проще взять от земли два-три урожая, а там хоть трава не расти. В «Колосе» агротехника на высоте, отсюда и одни из лучших урожаев в районе.

Хотя здесь никто не скрывает: работать с каждым годом становится труднее, дорожает все - запчасти, химия для удобрений, топливо. Но и трагедии особой из этих отрицательных факторов не делают: работать и растить пшеницу нужно в любое время и в любых условиях.

…МТЗ-82, сделав оборот по полю, возвращаются к машине с аммиачной селитрой. (Кстати сказать, для меня, человека, далекого от сельского хозяйства, удивительно, что она не местная, с «Невинномысского Азота», а из другого региона. Говорят, что дилеры ставропольского предприятия сильно завышают цены на удобрения). Женщины - а именно они заняты здесь - загружают селитру в сеялки, и пошел новый круг по полю. И так десять часов кряду, если позволяет погода.

Почти три тысячи гектаров уже получили подкормку. Так что осталась самая малость. Это поле предпоследнее. А работают здесь механизаторы во главе с неформальным лидером (в «Колосе» нет должности звеньевого), заслуженным механизатором сельского хозяйства России Александром Слабухиным. Его механизаторский стаж - 40 лет. Два года уже числится на пенсии, но не бросает любимое дело. Рядом с ним и молодые чувствуют себя увереннее.

Впрочем, молодые по возрасту механизаторы - уже не новички в сельском хозяйстве. Средний стаж работы в поле - от пяти лет и выше. И здесь у александровцев есть особый секрет, своя кузница кадров - Александровский сельскохозяйственный колледж.

- Наше учебное заведение, - рассказывает глава администрации Александровского района Любовь Маковская, - готовит агрономов и старших технологов. Но учащиеся получают еще ряд дополнительных профессий - лаборанта, механизатора. Работают выпускники и у нас в районе, и в соседних регионах Ставрополья.

Так что тесный тандем учебного заведения и производства выпускает высококвалифицированных специалистов, востребованных в сельском хозяйстве региона.

...У поля тормозит машина генерального директора «Колоса» Алексея Параваева. Оценивающе смотрит на сделанную работу, проводит мини-планерку с главным агрономом.

- Вы на каждом поле, где идут работы, бываете? - спрашиваю у А. Параваева.

Он даже удивляется вопросу:

- Конечно, а как же иначе?

Генеральный директор тоже из своих, александровцев. Работал в этом же хозяйстве главным агрономом. Может, поэтому его особое внимание - семенному материалу. Сеют в «Колосе» в основном «украинку одесскую». Причем не просто покупают этот и другие элитные сорта, но и сами размножают на семенных участках.

Руководителя хозяйства радует, что полевые работы начали вовремя и даже раньше, чем в прошлом году.

- Чем раньше заходим на поле, тем быстрее и гуще сформируются продуктивные стебли, - говорит он.

Сейчас на полевых работах в ООО «Колос» занято около 60 человек. В сезон больше: привлекают работников со стороны. В хозяйстве 12 тракторов МТЗ, 5 «Кировцев», 7 комбайнов. Техники хватает, а недостающие комбайны дешевле нанять на несколько дней жатвы. О ней думают уже сейчас. На весну ГСМ закуплены в полном объеме. А вот к жатве, когда горючее, по всем прогнозам, подорожает, будут проблемы. Их в ООО «Колос» готовы решать. Земледельцы знают: путь к урожаю никогда не бывает легким...

*****

На 10 марта в Александровском районе засеяно 2,6 тысячи гектаров ранних яровых культур – более 70 процентов от плана.

««Колос»: путь к урожаю»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2016 года