13:33, 15 февраля 2016 года

Чин освящения спасательной техники состоялся на Комсомольском озере Ставрополя

В Ставрополе горожане, прогуливающиеся у Комсомольского озера, стали свидетелями красивой церемонии - здесь состоялся чин освящения спасательной техники. Спасатели верят, что эта церемония укрепит моральный дух и поможет в их нелегкой работе. Новенькие легковые авто, снегоход, квадро- и гидроциклы поступили спасателям недавно. Как и вся спецтехника, они отличаются надежностью и особой проходимостью, чтобы можно было оперативно добраться в самые труднодоступные места.

-В ближайшее время на Ставрополье наступит паводкоопасный период, эта техника будет использоваться для патрулирования паводкоопасных участков, - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Петр Кугуй, принявший участие в мероприятии.

Чин освящения провел настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Дмитрий Сыпко. После церемонии он обратился к присутствующим, отметив, что спасатели не первый год сотрудничают со Ставропольской и Невинномысской епархией.

- Важно, что эта техника начинает свою эксплуатацию с благословения Божия. Таким образом мы получаем божественное одобрение и помощь, - сказал священнослужитель.

В мероприятии приняли участие личный состав отдела безопасности людей на водных объектах главка ставропольского МЧС и Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по СК, а также студенты Северо-Кавказского федерального университета.

«На кафедре «Защита в чрезвычайных ситуациях» мы изучаем пожарную безопасность, ежегодно проходим практику в Главном управлении МЧС края, например, помогаем спасателям на водных объектах», - сообщила студентка СКФУ Александра Головко.

Сразу же после освящения начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по СК Александр Дубов провел для студентов открытый урок, рассказав им о спе-цифике работы и возможностях новой техники.

«Святое слово укрепит»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2016 года