14:05, 10 февраля 2016 года

Кому положена компенсация по уплате взносов на капремонт

В нашем крае с 1 января 2015 года для граждан, проживающих в многоквартирных домах, включенных в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2014 - 2043 годы», в состав платы за жилое помещение включен взнос на капитальный ремонт. С 1 января 2016 года ее минимальный размер составляет 6,36

рубля за квадратный метр общей площади помещения.

Как объяснили в министерстве труда и социальной защиты населения СК, предусмотрены меры социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт. Так, согласно Жилищному кодексу РФ, с 1 января 2015 года право на компенсацию в размере 50% имеют:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- граждане, подвергшиеся воздействию вследствие чернобыльской катастрофы;

- лица, подвергшиеся радиа-ционному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

С 1 января 2016 года к числу имеющих право на компенсацию в размере 50% добавились инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах негосударственного и муниципального жилищного фонда.

Никаких заявлений льготным категориям граждан подавать не нужно, так как эта компенсация входит в состав уже получаемой ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Предусмотрены меры социальной поддержки и за счет бюджета края. Право на получение компенсации с 1 апреля 2016 года будут иметь:

- одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие 70-летнего возраста, и неработающие граждане этого возраста, проживающие в составе семей, состоящих только из граждан пенсионного возраста, - в размере 50%;

- одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие 80-летнего возраста, и неработающие граждане этого возраста, проживающие в составе семей, состоящих только из граждан пенсионного возраста, - в размере 100%.

Указанная компенсация будет предоставляться им на бессрочный период при условии, что они не получают такую компенсацию в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Для получения компенсации необходимо подать в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление и необходимые документы.

Так как предоставление данной меры социальной поддержки будет начато с 1 апреля 2016 года, прием заявлений с документами начнет осуществляться не ранее марта 2016 года.

«Кому положена компенсация»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2016 года