06:24, 3 февраля 2016 года

Здравницы должны здравствовать

В рамках пленарного заседания Общественной палаты Ставропольского края состоялся серьезный разговор о судьбе региона Кавказских Минеральных Вод.

Надо сказать, год минувший, объявленный палатой Годом Кавказских Минеральных Вод, главным образом, под этим девизом и прошел. Начался выездами членов ОП СК в Минеральные Воды в связи с ситуацией, связанной с убийствами в больнице, кафе и возмущением населения разгулом безнаказанности и бездействием городских властей. Позже палатой была организована «горячая линия» в связи с выборами депутатов представительного органа Минераловодского городского округа первого созыва. Стояла задача не допустить каких-либо нарушений избирательного законодательства.

Большое внимание было уделено организации общественного и экспертного обсуждения проекта федерального закона «О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды». В марте 2015 года палатой были проведены в Пятигорске общественные слушания по этому вопросу. Отрицательная оценка, данная в итоге документу, получила поддержку со стороны полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого, ряда депутатов Государственной Думы РФ, руководства здравниц, общественности края. Работа над новыми вариантами проекта закона велась под постоянным общественным контролем палаты, выступившей с инициативой проведения на площадке Общественной палаты РФ «нулевых» чтений по этому законопроекту. Так, принципиальная позиция в отношении закона о КМВ была усилена поддержкой федеральных экспертов и членов Общественной палаты РФ, а сам законопроект был признан нуждающимся в концептуальной переработке.

В году наступившем, по твердому убеждению членов ОП СК, тема КМВ как региона с богатейшими природными и лечебными факторами, уникальнейшего места на планете все так же будет одной из главных тем. Пройдут общественные слушания на тему бесхозяйственного отношения к курортному парку города Железноводска. С Общественной палатой РФ достигнута договоренность о проведении повторных «нулевых» чтений по законопроекту о КМВ. Сегодня внимание общественности сфокусировано на ситуации, связанной с продажей Федерацией независимых профсоюзов России принадлежащих ей объектов курортной инфраструктуры в Пятигорске. Сначала, как сообщалось в СМИ, Кавминводы облетела новость о том, что ФНПР принято решение о сдаче в аренду одного из корпусов старейшего санатория «Ленинские скалы» под общежитие для иностранных граждан. Позже - о продаже зданий Ермоловских и Радоновых ванн, а также Грязелечебницы. Этот вопрос и стал центральным на очередном пленарном заседании палаты, прошедшем с участием представителей профсоюзов. Дискуссия была жаркой.

- С ноября 2015 года в Общественную палату СК начали поступать обращения жителей и гостей КМВ, задающих вопрос: что происходит и не станет ли это началом распродажи большинства здравниц? - отметил председатель ОП СК заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. - Просьбу взять на контроль развитие ситуации выразили в своем совместном обращении к нам общественный совет, этнический совет и молодежная общественная палата Пятигорска. Откровенно говоря, вызывает тревогу как келейность принятия решения о продаже принадлежащих профсоюзам объектов санаторно-курортной инфраструктуры, так и поспешность, с которой были заключены сделки.

Лидер общественников края подчеркнул, что роль водолечебниц и Грязелечебницы Пятигорска в оздоровлении российских граждан невозможно пере-оценить, так как ежегодно на протяжении многих десятков лет на их базе обретают здоровье сотни тысяч людей из всех регионов нашей страны и зарубежья. В санаториях трудятся сотни высококвалифицированных специалистов курортного профиля. Нельзя допустить, чтобы эта стройная система была нарушена.

- Молчать нельзя, - подчеркнул глава Пятигорска Лев Травнев. - К сожалению, есть большие сомнения, восстановит ли новый собственник работу Грязелечебницы и ванн, наладит ли их функционирование. По поводу же деятельности профсоюзов в Пятигорске могу диагностировать: пока она крайне неэффективна.

- За последние десятилетия мы и так много потеряли, разрушив принцип этапного лечения, заложенный в основу оказания медицинских услуг в советское время, - отметила заместитель председателя ОП СК Валентина Муравьева. - А теперь, если на это наложить еще и неэффективность работы собственников санаториев, к чему мы придем в результате?!

- Здесь должны стоять в приоритете не бизнес и получение скорейшей прибыли, а, несомненно, профилактика и лечение граждан, в первую очередь малоимущих, и создание всех условий для этого, - конкретизировал Николай Кашурин. - Так что преуменьшать роль здравниц федерального значения недопустимо, как и умалчивать о положении дел в этой сфере. Открытой, прозрачной и ясной должна быть для общественности и властей ситуация с продажей в частные руки любого объекта, который в свое время возводился потом и чаяниями всего нашего народа для блага людей!.. Тем более что речь идет об объектах культурного наследия.

Все вопросы были адресованы генеральному директору ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» Николаю Мурашко. Николай Анатольевич отмечал, что его управление, представляющее профсоюзы, делает все для того, чтобы гости и жители региона могли бесплатно пить лечебную минеральную воду. Говорил и о том, как непросто, практически сводя концы с концами, выживать в современных экономических условиях. Оперировал цифрами статистики: самые дешевые - по себестоимости затрат и даже ниже того, то есть в убыток себе - путевки россияне получают именно от профсоюзов.

- Порой нас называют «собакой на сене», - сказал Николай Мурашко, - упрекают, что ума дать не можем ряду объектов. Однако, продавая корпус Грязелечебницы, мы говорили с новым собственником именно о том, чтобы она не только не сменила профиль, но и заработала в полную силу. Надеемся, что так и будет.

Аргументы, приводимые Н. Мурашко, участниками обсуждения были восприняты критически.

- Из таких частных случаев складывается то положение дел, которое напрямую влияет на судьбу Пятигорска - единственного в Европе уникального курорта, родины российской курортологии, - сказал заместитель председателя комиссии ОП СК по развитию Кавказских Минеральных Вод Николай Истошин. - Казалось бы, это наша гордость, жемчужина, которую надо беречь всеми силами, сохранять и развивать, но что мы видим: халатное отношение, отсутствие нормативно-правовой базы (по сей день нет закона о курортном деле!). Такого не должно быть, а если это есть, надо бить в колокола и добиваться исправления ошибок и упущений предыдущих лет.

- К сожалению, действия ФНПР далеко не всегда отличает забота о людях, - отметил Н. Кашурин. - Беспокойство вызывает то, что профсоюзы, по сути, абсолютно абстрагировались от основной их функции - защиты прав и законных интересов трудящихся, используя безвозмездно переданные им объекты, являющиеся достоянием всего российского народа, исключительно в коммерческих целях и допуская их отчуждение организациям, не осуществляющим деятельность по оздоровлению граждан, а также способствуя развитию безработицы, увольняя работников из отчуждаемых здравниц.

Введение четкого запрета на изменение целевого использования объектов капитального строительства, безусловно, помогло бы сохранить расположенные на Кавказских Минеральных Водах объекты санаторно-курортного назначения, большинство из которых являются также памятниками истории и культуры, отметили члены палаты.

По результатам проведенного заседания единогласно принято решение о поддержке поступившего в Общественную палату СК совместного обращения общественного совета, этнического совета и молодежной общественной палаты города Пятигорска к губернатору края, президенту и генеральному прокурору. Кроме того, в соответствии с принятым на пленарном заседании решением в адрес губернатора и Думы СК направлены документы с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений в законодательство РФ.

«В складывающихся условиях назрела острая необходимость по принятию экстренных мер с целью приостановления распродажи ФНПР санаторно-курортных объектов и законодательно закрепить преимущественное право Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований на приобретение таких объектов, предусмотреть запрет на изменение их целевого назначения, а также право на изъятие в публичную собственность данных объектов в случае их систематического неиспользования по назначению», - подчеркивается в принятых на заседании обращениях.

Елена ГОНЧАРОВА
«Здравницы должны здравствовать»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2016 года